Как одеться на 10 лет моложе

Как одеться на 10 лет моложе
Коко Шанель утверждала, что старит очень дорогая одежда. Ну, от нее можно отказаться. А что еще можно изменить в гардеробе, чтобы выглядеть моложе?

Во истину дорогим гардеробом может похвастаться не каждая, но недешевые и якобы статусные вещи есть у многих. Великая Коко, наверняка, посоветовала бы нам отказаться от традиционных, скучноватых и однотипных вещей: в первую очередь, от балахонистой норковой шубы в пол, а также от безликих «старушкиных» украшений с крупными брильянтами.

Цвет

Первый врак моложавости – черный цвет. Черный, а также различные невнятные, замутненные, будто «грязноватые», мрачноватые тона большинству женщин не идут. И они старят - следует избегать затемненной колористики. Не смотрите свысока на светлые, пастельные тона – чем женщина старше, тем светлее должен становится ее гардероб.

Второй враг моложавости – яркость. Старайтесь избегать кричащих, едких тонов, а также будьте осторожнее с лаковыми фактурами.

Форма

В погоне за стройностью мы забываем часто о чувстве меры. Конечно, лишние килограммы могут визуально сделать двадцатилетнюю тридцатипятилетней. Однако на изможденном, исхудалом лице все возрастные изменения заметнее, худоба как будто подчеркивает их. Многим излишне худощавым дамам в возрасте стилисты иногда рекомендуют чуть-чуть пополнеть: и за счет этого дамы визуально «теряют» годы.

Линия

Основное правило силуэта: вещи не должны обтягивать фигуру. Даже если вам повезло и она у вас практически идеальная. И в то же время, балахоны, хламиды, крупная вязка – это тоже не для вас. Выбирайте золотую середину: вещи, которые зрительно делают вас подтянутой, собранной, аккуратной. Будьте осторожны с деталями: рюши, оборки, жабо, воланы отличаются завидным коварством – так и норовят молодую и активную женщину визуально превратить в монахиню, «училку» или попадью. Будьте аккуратнее как с макси, так и с мини: длинна чуть ниже колена самая безопасная.

Стиль

В нескольких европейских языках о женщинах за сорок говорят: «она в элегантном возрасте». Эта красивая фраза должна стать нашим девизом: с возрастом гардероб должен становиться все более утонченным, элегантным. Постепенно приходит время нестареющей, нейтральной классики: именно классический стиль представляет собой достойную оправу для зрелой красоты.

Заметим, классический - не значит скучный. Скучное, предсказуемое как раз и старит: забываем о стиле «черный низ, белый верз», о неубиваемой черной обуви и практичной невнятной сумке «на каждый день». Выхолощенный деловой стиль, без изюминки, без фантазии, также выглядит сухо и строго, а значит, прибавляет лет. Классический – означает элегантный, выверенный, несколько консервативный.

Старят крайности

Молодежный стиль, отчаянная погоня за модными хитами, с одной стороны, и старомодные вещи, стиль, который полностью игнорирует актуальные тенденции, с другой. Идеал – в балансе: ваши вещи не должны выглядеть как бабушкины, но и гардероб студентки вам не нужен. Умеренность, достоинство, современность – вот ваши козыри. Приобретая новую вещь, спросите себя: отвечает ли она всем этим трем критериям? Если нет – пусть остается на полке.

Секрет красоты в любом возрасте остается секретом полишинеля: будьте в контакте с собой, научитесь выявлять и показывать свою самость с помощью аксессуаров и одежды, будьте естественны и уверенны. Соблюдая эти принципы и следуя завету Коко Шанель, можно быть – или стать? – красивой в любом возрасте.

 

Попередній пост
Правила питания в мороз
Правила питания в мороз
Наступний пост
15 вопросов о любви
15 вопросов о любви

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«МастерШеф 13»: дивитись онлайн 11 випуск від 20.04.2024

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» учасникам доведеться вивчити кодекс кулінарних правопорушень, аби не нести відповідальності на битві чорних.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Велика субота: традиції та головні заборони перед Великоднем

Субота перед Великоднем – це святий день, який надає унікальну можливість для роздумів та духовного оновлення.
Психологія

Мультфільми для 3-річних дітей: розвиваємо мислення та уяву

Найкращий вибір мультфільмів для дітей 3 років.