Стресс и способы его лечения

Стресс и способы его лечения
Бичом нашего времени по праву можно назвать стресс. Именно стресс все больше и чаще находится на слуху и это не удивительно, так как именно стресс сегодня лежит в основе большинства хронических заболеваний.

Стресс провоцирует развитие таких заболеваний, как артриты, мышечные спазмы, гипертонии, язвы, депрессии, расстройство психики, астмы и всевозможные аллергические реакции.

Кроме этого большинство стрессов носят затяжной характер, который неминуемо приводит к депрессии, что и является весьма негативным, так как тянет за собой много последствий напрямую связанных с работой нервной системы. Не будет лишне сказать, что профилактика намного лучше лечения именно поэтому хочется привести ряд средств борьбы со стрессом, которые относятся как к классической медицине, так и народной.

Методы снятия стресса народными методами

Одним самых популярных является салат «витаминная бомба». Для его приготовления берем по два лимона и апельсина, мелко измельчаем (лучше мясорубкой), добавляем в смесь 4 ст.л. меда. Полученный салатик едим по 1 ст.л. перед приемом пищи.

Весьма действенны травяные чаи, которые носят успокаивающий характер и подымают настроение. Среди популярных сборов против стресса можно попить:

Смесь пустырника, адониса и корня белого пиона (все компоненты берем по 50 г) соединенные с хмелем, буквицой, мятой и мелиссой (по 40 г каждой травки). Смесь заварить в термосе и пить 4 раза в день за час до еды по 150 г.
Заварить 15 г пустырника в стакане кипятка 30-40 минут. Настой употреблять по столовой ложке 3-5 раз в день.
Хорошо помогает тимьян ползучий (чебрец) заваренный кипятком, который употребляется по столовой ложке 3 раза в день. На стакан воды заваривает 15 г травки.

Кроме этого специалисты народной медицины рекомендуют окружить себя и свое пространство ароматами шалфея, зверобоя, мяты, мелиссы. Для того, чтобы проводить такую аромотерапию можно использовать как масла, так и просто греть эти травы на сковороде.

Методы снятия стресса традиционной медициной

Классические врачеватели в вопросе лечения стресса во многом перекликаются с народниками, но кроме этого делают акцент на самопсихоанализе. С этой целью пропагандируются методики стрессоустойчивости, которые рекомендуют в стрессовой ситуации переходить на медленное и ритмичное дыхание, которое расслабляет.

Еще одним распространенным приемом считается массаж акупунктурных точек, к примеру, уха. Этот массаж рекомендуют делать в конце напряженного и стрессового дня. Для массажа можно использовать капельку мятного масла. Этот массаж прекрасно стимулирует работу головного мозга. Кроме уха, можно сделать массаж всего тела. Для такого массажа использовать смесь из подсолнечного, кунжутного, кукурузного и горчичного масел.

Все манипуляции, которые рекомендует классическая медицина направлены на то, чтоб приучить пациента расслабляться после стресса. Именно в спокойном и расслабленном состоянии человек может четче и яснее видеть выход из сложной ситуации и понимать причину стресса.

Для пациентов, которые не готовы уделять себе время, медики рекомендуют принимать витамины и препараты содержащие

  • Aconitum napellus
  • Belladonna
  • Calendula officinalis
  • Chelidonium majus
  • Jequirity
  • Viburnum opulus
Попередній пост
Отрицательные эмоции: как взять себя в руки?
Отрицательные эмоции: как взять себя в руки?
Наступний пост
Как научить ребенка спать всю ночь?
Как научить ребенка спать всю ночь?

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

POSITIFF розповів про свою нову кохану дівчину

За лаштунками зйомок інтелектуально-розважального шоу «єПитання» музикант POSITIFF розповів про спільні традиції з дівчиною.
Весілля

Олов'яне весілля: як відсвяткувати 10 років від дня весілля

Все, що вам потрібно знати про десяту річницю весілля.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.