Завтра Страстная пятница: католики готовятся к Пасхе

Завтра Страстная пятница: католики готовятся к Пасхе
Завтра у католиков всего мира – день скорби, Страстная пятница, Dies Passionis Domini.

Этот день посвящен поминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию Его тела с креста и погребения. Страстная, или Великая пятница – это единственный день в году, когда католические священники не совершают Евхаристию. Завтра днем пройдут богослужения Крестного хода, во время которых священники и прихожане совершат 14 стояний.

В 15:00, в час смерти Христа, начнется особое богослужение Страстей Господних. C алтарей снимают все покровы, убирают свечи и кресты, а во время службы не используют музыкальные инструменты, не звонят в колокола. Все это совершается в знак скорби по смерти Спасителя.

Папа Римский Франциск проведет у стен древнего Колизея крестный ход в память о страданиях Христа. Обычно в традиционном шествии участвуют десятки тысяч людей. Крестный ход в Страстную пятницу состоит из 14 стояний – каждое стояние символизирует одну из 14 остановок Христа по пути на Голгофу.



По традиции, на каждой из остановок Папа читает небольшую проповедь. Причем обычно автором это проповеди является кто-то из помощников. Например, в 2013 году автором текстов молитвенных размышлений и комментариев к каждому этапу Крестного хода, провозглашенных Папой Бенедиктом XVI, была сестра Мариа Рита Пиччоне из Августинского ордена.

ФОТО rexfeatures.com/fotodom

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как справиться со стрессом: эффективный метод по группе крови

Что делать при стрессе? Зная свою группу крови, ты можешь научиться владеть ситуацией, выходящей из-под контроля. А также правильно накапливать энергию и разгружать свою нервную систему.

Как научиться управлять своими эмоциями: 3 эффективные подсказки от психолога

Как научиться контролировать свои эмоции? Позитивно смотреть на мир? Очиститься от неприятных отношений? Об этом рассказала психолог Светлана Ройз.

Предыдущий пост
Варвара да Винчи, или как научить ребенка рисовать и правильно держать карандаш - в "папском" блоге Владимира Бойко
Варвара да Винчи, или как научить ребенка рисовать и правильно держать карандаш - в "папском" блоге Владимира Бойко
Следующий пост
Сегодня во всем мире отмечают День книги: как заинтересовать ребенка книгой
Сегодня во всем мире отмечают День книги: как заинтересовать ребенка книгой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.