Почему ногти болеют и плохо растут

Почему ногти болеют и плохо растут
Разобраться, почему они плохо растут, трескаются, слоятся и покрываются пятнами, нам помогла Ирина Жураковская, инструктор школы Perfect Lady, Украина. Как избавиться от проблем, мастер тоже рассказала.

Тонкие и мягкие

Причиной проблемы могут быть как наследственность, так и недостаток витаминов и минералов (в первую очередь кальция), воздействие агрессивных моющих средств, нарушение кровообращения в пальцах, продолжительный стресс. 
 
Что делать? Употребляй больше продуктов, содержащих белок, витамин Е, кальций (творог, птицу, яйца, растительные масла, морскую рыбу). Регулярно массируй кожу у основания ногтей, нанося оливковое или кунжутное масло. Используй косметику с кальцием.

Рифленые

И продольные, и поперечные бороздки на ногтевых пластинах обычно свидетельствуют о каких-либо заболеваниях внутренних органов. Но иногда рифлеными ногти становятся из-за стресса, приема сильных лекарств или авитаминоза.
 
Что делать? Первым делом пройди медицинский осмотр – одной лишь косметикой решить проблему вряд ли удастся. Выравнивающие эмали, сыворотки и лаки могут только на время замаскировать дефект. Ищи средства с пометкой Ridge Filler (заполнитель бороздок).

Сухие и ломкие

Скорее всего, у твоих ногтей ослаблен защитный липидный слой. Из-за этого они не могут удерживать влагу, которая и делает пластины эластичными. Разрушить липидный барьер могут бытовая химия, косметика с повышенным содержанием формальдегида и толуена, УФ-лучи. Играют роль также общее состояние организма и наследственность.
 
Что делать? Увлажнять и восстанавливать защитный жировой слой: чаще использовать различные витаминизированные масла и кремы (особенно важен витамин А), увлажняющие и питательные сыворотки.

Слоящиеся

Основные причины – нехватка витаминов (А, D) и микроэлементов (кальция, кремния, железа); неправильное использование пилочки для маникюра (подпиливать следует только сухие ногти, обязательно в одном направлении – от краев к центру); химические повреждения (частое соприкосновение с водой и моющими средствами). Возможно, есть проблемы со щитовидкой.
 
Что делать? Ешь больше свежих овощей и фруктов, молочных продуктов. Выполняй домашнюю работу в перчатках. Используй укрепляющую косметику.

Пятнистые

Единого мнения по поводу причин образования белых пятен на ногтях сегодня нет. Большинство специалистов считают, что они – следствие незначительного повреждения пластины (во время неграмотного маникюра или после некачественного лака) и совершенно безопасны. Но есть и другая точка зрения: пятнистые ногти – симптом некоторых серьезных заболеваний. Какого мнения придерживаться, решать тебе.
 
Что делать? Попробуй питательные средства, ванночки с морской солью, маскирующий лак. Имеет смысл пропить витамины.
Предыдущий пост
Модный провал: Ким Кардашян выставила себя на посмешище (фото)
Модный провал: Ким Кардашян выставила себя на посмешище (фото)
Следующий пост
Готовим вместе с Redmond <br />  Теплый салат с креветками
Готовим вместе с Redmond <br /> Теплый салат с креветками

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни