Здоровые зубы: 7 лучших продуктов для красивой улыбки

Здоровые зубы: 7 лучших продуктов для красивой улыбки
Знаешь ли ты, что благодаря определенным продуктам в повседневном рационе ты навсегда забудешь о кариесе? Какая еда спасает от проблем с зубами – читай в нашем хит-параде!

Лучезарная улыбка - это признак не только отличного настроения, но и свидетельство здоровых зубов. Если ты хочешь, чтобы они оставались такими же долгие годы, заботься о них каждый день. И далеко не последняя роль в уходе за зубами принадлжит продуктам, которые ты ежедневно употребляешь.

Мы составили список самых полезных продуктов, включи их в свой рацион!

1. Сыр
Исследования, проведенные в последние десятилетия, показывают, что сыр, с его низким содержанием углеводов и высоким кальция и фосфатов, обеспечивает ряд преимуществ для зубов. Он помогает сохранить нужный баланс рН рта (кислый рН стимулирует рост бактерий). Сыр также сохраняет и восстанавливает зубную эмаль и способствует производству слюны, которая убивает бактерии.

2. Зеленый чай
Зеленый чай содержит вещества, называемые катехины, которые убивают бактерии во рту, превращающие сахар в зубной налет. Катехины также уничтожают бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта. Выпивай от 2 до 5 чашек зеленого чая в день.

3. Лук
Лук содержит мощные антибактериальные соединения серы. В исследовании 1997 года лук убил различные виды бактерий в полости рта. Исследования показывают, что он наиболее эффективен, когда его едят свежим, в сыром виде.

 Зуб мудрости: надо ли его удалять, если мучает зубная боль

4. Семена кунжута
В соответствии с окаменелостями, наши палеолитические предки имели крепкие большие зубы. Антропологи предполагают, что это отчасти из-за очищающего действия примитивных продуктов, таких как семена кунжута. Семена кунжута содержат много кальция, который способствует сохранению костной ткани вокруг зубов и десен.

5. Васаби
Известен как японский хрен. Эта приправа не только отлично подходит к суши, но и защищает зубы. Исследования в 2000 году показали, что вещества, которые делают васаби таким острым на вкус, и называемые изотиоцианатами, также подавляют рост бактерий во рту.

6. Петрушка
Петрушки, как и листья мяты, после острой еды поможет тебе поддерживать свежее дыхание. Эти травы содержат монотерпены, летучие вещества, которые быстро "путешествуют" из крови к легким, где их запах выделяется через дыхание.

 Болят зубы: на какую проблему в жизни указывает боль - об этом ты даже не догадывалась

7. Киви
Киви содержат больше витамина С, чем любой другой фрукт. По сути, один большой киви обеспечивает более чем на 100% рекомендуемую ежедневную норму витамина С. Если ты не получаешь достаточно витамина С, исследования показывают, что коллагеновая сеть в деснах может сломаться, делая десны более нежными и восприимчивыми к бактериям, вызывающим заболевания пародонта.

Предыдущий пост
На киевских дорогах появилась «зебра» для велосипедистов (фото)
На киевских дорогах появилась «зебра» для велосипедистов (фото)
Следующий пост
Жаркое лето в Киеве: куда пойти с детьми на выходных 25-26 июля
Жаркое лето в Киеве: куда пойти с детьми на выходных 25-26 июля

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.