Как баловать ребенка: родителям на заметку

Как баловать ребенка: родителям на заметку
Ребенок для родителей – это счастье и радость. Они любят свое чадо, пытаются сделать все возможное для того, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался, был здоров и ухожен. Но рано или поздно мама или папа начинают задумываться, не чрезмерны ли проявления их безмерной любви и заботы, не балуют ли они свое чадо.

Любовь, как она есть…

Избаловать ребенка любовью невозможно! Кроме того, чувствовать родительскую любовь детям необходимо. Главное, не путать любовь с потаканием. Ты заблуждаешься, если думаешь, что заваливая малыша игрушками и сладостями, приносишь ему пользу.

Не в игрушках счастье

Любить ребенка – это принимать его таким, какой он есть. Проводи с ребенком время, играй с ним, выслушивай его. Ощущая твою любовь, ребенок будет чувствовать себя защищенным и уверенным в себе. Поверь, никакие материальные блага не могут с этим сравниться. Не грех дарить детям подарки, даже много и часто. Главное, чтобы это была твоя инициатива. Тебе нужно понимать, что дети часто хотят всего и сразу. Им может понравиться любая вещь, и они пожелают получить ее тут же. И не стоит чувствовать себя виноватой, отказывая ребенку. Если ты будешь каждый раз уступать ему, не устояв перед слезами, ребенок быстро усвоит, что мамой можно легко манипулировать. Но и отказывать каждый раз не стоит. Говори «нет» только в том случае, если это действительно необходимо, и ты сможешь объяснить причину отказа.

Родительское внимание

Часто бывает, что ребенок требует к себе внимания и немедленно. Постарайся научить сына или дочку терпению, умению ждать. Объясни, что ты сейчас очень занята, но если он подождет пять минут, ты поиграешь с ним, и обязательно сдержи обещание. Постепенно можешь увеличивать время ожидания. Запрети ребенку прерывать твой разговор со взрослыми, объяснив, что старших нужно уважать. Не стремись уберечь ребенка от всех трудностей и проблем в его жизни, дай ему возможность научится самостоятельно справляться с ними. Это касается и школьных домашних заданий. Разумеется, бывают ситуации, когда ребенку необходима помощь родителей, но в остальном нужно позволять ребенку самому справляться с проблемами и учиться на собственных ошибках.

Предыдущий пост
Как быстро устанавливать близкий контакт с людьми: задавай правильные вопросы
Как быстро устанавливать близкий контакт с людьми: задавай правильные вопросы
Следующий пост
Как стать неотразимой для мужчины: научно доказанные способы
Как стать неотразимой для мужчины: научно доказанные способы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.