Мы дарим людям небо

Мы дарим людям небо
Владимир и Наталья – одни из самых счастливых людей на планете. Ведь они работают добрыми волшебниками, которые дарят влюбленным небо.
Благодаря семейному увлечению Натальи и Владимира Степановых из Днепропетровска, которое стало их работой, сотни влюбленных пар не только этого города, но и Запорожья, Херсона, Павлограда, Кривого Рога, Полтавы смогли сказать друг другу самые главные слова на свете и признаться в своих искренних чувствах.
 
«Все знают, что браки заключаются на небесах, – улыбается Владимир. – А мы как раз этим и занимаемся: поднимаем влюбленных высоко в небо на, пожалуй, самую романтическую в мире прогулку в облаках. И там, посреди бескрайней небесной синевы, окутанные солнечными лучами рассвета или заката, в окружении птиц, ветра и облаков, молодые, влюбленные пары признаются друг другу в любви и договариваются о создании семьи. В шутку мы называем свою работу Фабрикой Романтики!»
 
Любовь и небо!
 
19 апреля 1997 года военно-воздушная эскадрилья ВВС Украины весело гуляла на свадьбе одного из своих опытнейших профессионалов, летчика в третьем поколении, командира звена боевого самолета СУ-17 Владимира Степанова и красавицы Натальи.
 
Практически все пожелания молодой семье от коллег – военных летчиков – были так или иначе связаны с небом и авиацией. Кто-то желал космического здоровья, кто-то военной надежности, кто-то заоблачного материального благополучия. Особенно им запомнилось пожелание командира Анатолия Короткина: «Пусть в вашей жизни всегда будут любовь и небо!» «Прошли годы, – рассказывает Наталья. – Все изменилось: расформирована эскадрилья, опытнейшие военные летчики переквалифицировались в таксистов и компьютерщиков, боевые самолеты беспощадно гнили на заросших травой аэродромах. В нашей семье тоже многое поменялось: мы оставили военную службу, переехали в другой город, родили сына Андрея. Неизменными остались только две вещи – любовь и небо!»
 
Пришел, увидел и… женился
 
Да-да. Именно так. Первый серьезный разговор Владимира и Натальи состоялся на свадьбе их общих знакомых, куда они оба были приглашены в качестве свидетелей. Устав от свадебной суматохи, Наталья присела отдохнуть. К ней подошел Владимир, и они беззаботно разговорились. «Я почувствовала немного странное на тот момент ощущение, как будто разговариваю с очень родным и близким по духу человеком, – улыбается Наталья. – Складывалось впечатление, как будто мы знакомы целую вечность и можем абсолютно искренне и доверительно общаться». «Я смотрел на Наташу и не мог отвести глаз, – улыбается Владимир.
 
Мое сердце учащенно билось, как будто подсказывая решение сложной задачи: это она, твоя единственная и неповторимая половинка!» В этот же день Владимир попросил у родителей Наташи руки их дочери, или, проще говоря, благословения на брак. Конечно, такого неожиданного поворота событий никто не ожидал. И поэтому родители Наташи… согласились. С этого трогательного момента Владимир и Наталья начали первую страничку летописи своей любви.
 
И снова облака
 
О жизни в военном городке и своей работе в штабе армии Наталья вспоминает с улыбкой. Трагический период в жизни молодых супругов начался, когда военная авиация и военные летчики стали ненужными своей стране.
 
Профессионалам военного дела, не представляющим свою жизнь без сверхзвуковых скоростей, перегрузок, аэродромов, взлетов и посадок, было предложено осваивать мирные профессии – водителей, программистов, менеджеров, продавцов недвижимости. И все это вместе с отсутствием собственного жилья, стабильной зарплаты. «Это было очень тяжелое время, – рассказывает Наталья. – Вова не показывал виду, но я-то понимала, как ему тяжело и больно. Чтобы хоть как-то поддержать мужа, я стала покупать коллекционные исторические, художественные и документальные фильмы об авиации. Я всеми силами старалась сохранить семью и удержать мужа от депрессивного настроения».
 
Поиски новой работы затянулись на два года. «Все это время мне снилось небо, я мечтал о любой работе, связанной с полетами. Искал пути, способы, возможности. И однажды мне повезло! – улыбается летчик».
 
В марте 2007 года Владимир окончил специальную школу воздухоплавателей в г. Феодосия, а чуть позже получил разрешение на право полетов на воздушном шаре над родным Днепропетровском. Наталья взяла на себя ответственные обязанности штурмана машины подбора. И даже пятилетний Андрей с удовольствием справляется с посильными задачками – помогает складывать купол воздушного шара и подносит чехлы. И за это даже получает символическую зарплату, выдаваемую в конфетах и шоколадках.
 
– Сначала мы планировали просто катать желающих над городом, – рассказывают супруги. Но буквально после первой встречи с парой влюбленных поняли, что наша роль будет несколько другой. Молодой человек привез свою девушку, у которой были завязаны глаза. Только на высоте повязка была снята, и она услышала трогательные слова признания в любви. От волнения слезы навернулись на глаза всей команды. С этими ребятами мы дружим до сих пор и даже были в числе гостей на их свадьбе.
 
– Мы очень любим свою работу и гордимся тем, что благодаря нашему труду сбываются мечты других людей о счастье и любви, – продолжают рассказывать Владимир и Наталья. – Для нас каждый полет – это ответственность и работа, а для наших гостей – незабываемые впечатления. Получается, что свадебное пожелание командира о том, чтобы в нашей жизни всегда сопутствовали любовь и небо, стало поистине пророческим.
Предыдущий пост
Измир: прогулки по городу Гомера
Измир: прогулки по городу Гомера
Следующий пост
Индонезия: рай без розовых очков
Индонезия: рай без розовых очков

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.