Кому категорически нельзя отдыхать на море

Кому категорически нельзя отдыхать на море
Прежде чем отправляться на море, необходимо обсудить планируемый отдых с семейным врачом, чтобы получить максимальную пользу для здоровья и избежать опасностей. О том, кому категорически нельзя ехать отдыхать на море, рассказала Элина Бережная, терапевт высшей категории, к.м.н., заведующая многопрофильной поликлиникой INTO-SANA.

Кому не рекомендуется отдых на море

Не рекомендуется отдых у моря больным системными заболеваниями соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, васкулит), дерматологическими заболеваниями (атопический дерматит, экзема), ЛОР-заболеваниями (непроходимость слуховой трубы, перфорация барабанной перепонки), бронхиальной астмой.

Избыточное пребывание на солнце обостряет заболевания, связанные с агрессией иммунной системы к собственным тканям и органам. При нырянии нормальное функционирование слуховой трубы, барабанной перепонки обеспечивает нормальное давление внутреннего уха, поэтому при их патологии возможны травматические повреждения слухового и вестибулярного аппарата, резкое, зачастую стойкое снижение слуха. Бронхиальная астма, особенно аллергическая, требует минимального количества аллергенов в воздухе, что достижимо в условиях горного курорта.

Беременность и море

Такие состояния как угроза прерывания, аномалии расположения плаценты, гестоз, любая сопутствующая эктрагенитальная (не гинекологическая) патология не предполагает нахождение будущей матери на солнце. Тем не менее, пребывание на море, не связанное с физическими усилиями и инсоляцией, разрешено.

Альтернативой морскому курорту может быть отдых у горных озер, на речных курортах в полосе с умеренным климатом. Также важно не забывать включать в рацион продукты, богатые йодом, употреблять витамин D по показаниям.
 

Предыдущий пост
10 самых глупых заблуждений о сексе
10 самых глупых заблуждений о сексе
Следующий пост
Стиль звезды: Сандра Буллок в откровенном платье-фартуке (фото)
Стиль звезды: Сандра Буллок в откровенном платье-фартуке (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.