Огуречная диета: 5 важных правил здоровья

Огуречная диета: 5 важных правил здоровья
Лето – пора огурцов, замечательного овоща, который на более чем 90% состоит из воды. Именно поэтому эффективность огуречной диеты очень высока – 3-4 кг за 5 дней. Кроме того, огурцы помогут наладить пищеварение, ускорят метаболизм, поспособствуют выведения лишней жидкости из организма, нормализуют водно-солевой баланс. В итоге все это очень благоприятно повлияет на кожу, улучшит ее цвет и уменьшит количество дефектов.

Однако стоит помнить некоторые правила, чтобы не навредить своему организму этой монодиетой.

1. Кому огуречная диета запрещена

Противопоказана огуречная диета при почечнокаменной болезни и других заболеваниях почек, при гастрите, при повышенной кислотности, при язве и предъязвенном состоянии.

2. Слишком увлекаться не стоит

Придерживаясь монодиеты, важно внимательно следить за своим самочувствием. При малейших неполадках надо отменить диету. Любая монодиета, даже на таких безобидных овощах, как огурцы, вредна, если ее придерживаться дольше недели. Это при условии идеального здоровья. Если же со здоровьем есть проблемы, лучше заменить недельную огуречную диету 1-2 разгрузочными огуречными днями.

3. Исключи соль

Поскольку в огурцах содержится много воды, придерживаясь огуречной диеты, надо исключить из рациона соль, которая мешает выведению жидкости из организма. Приправить огурцы можно пряностями, зеленью, лимонным соком.

4. Щадящая огуречная диета

Огуречная диета – это не одни огурцы! Огуречная диета предполагает замену овощей и фруктов, каш и картофеля огурцами. Однако оливковое масло, нежирная сметана, отварное мясо птицы, натуральный йогурт, помидоры в небольшом количестве, цельнозерновой хлеб, отварные яйца – продукты, которые хорошо сочетаются с огурцами и не мешают огуречной диете.

5. Сколько съедать огурцов и каких

Судя по самочувствию, придерживаясь огуречной диеты, в течение дня надо съедать 1,5–2 кг огурцов. И огурцы должны быть чистые, без нитратов и пестицидов. Если сомневаешься в качестве овощей, замочи их в чистой воде на 2 часа. Так ты избавишься от половины вредных веществ, содержащихся в овощах.
 

Предыдущий пост
Звезды в белом: знаменитости выбирают белоснежные наряды (фото)
Звезды в белом: знаменитости выбирают белоснежные наряды (фото)
Следующий пост
Летом дети находятся в особенной опасности
Летом дети находятся в особенной опасности

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.