Как проверить шампунь на качество: практические советы

Как проверить шампунь на качество: практические советы
Купила шампунь, но сомневаешься в его качестве? Тогда проведи несколько простых тестов, которые помогут тебе определить, качествен ли он.

Смешай в стакане воду с шампунем и дай смеси отстояться. Если появится творожистый осадок — пользоваться этим шампунем не стоит.

Основу всех моющих средств составляют поверхностноактивные вещества (ПАВ). Они отрицательно воздействуют на структуру волоса, разрушают защитную поверхность, но хорошо вымывают грязь с кожных покровов, очищают волосы от копоти.

Чтобы сделать ПАВ менее агрессивными, хорошие косметические производители вводят мягкие ПАВ, которые синтезируют из аминокислот. Недобросовестные производители не используют мягкие ПАВ или применяют их в малом количестве. В итоге, чешуйки волос встают дыбом, волосы ломаются.

Чтобы шампунь пенился, производители вводят загустители пены и стабилизаторы. В дешевых марках для этой цели используют поваренную соль. Самая проверенная добавка – это диметикон, он и отвечает за легкое и приятное мытье волос.

Чем больше моющих компонентов в шампуне, тем меньше будет концентрация каждого, а значит, раздражения тоже будет меньше. И если на упаковке сзади указаны только два моющих компонента - лауритсульфат и диэталономиды, а остальное - вода и добавки, то 100% - это некачественный шампунь.

Предыдущий пост
Обнаженная Наталья Водянова показала всему миру, как кормит сына грудью (фото)
Обнаженная Наталья Водянова показала всему миру, как кормит сына грудью (фото)
Следующий пост
Как пить таблетки: чем можно и чем нельзя запивать
Как пить таблетки: чем можно и чем нельзя запивать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.