Как укрепить характер ребенка: советы психолога

Как укрепить характер ребенка: советы психолога
Детское нытье – это проявление задатков характера. Чтобы маленький нытик не превратился в вечного жалобщика, семейный психолог Татьяна Михеенко предлагает следующее.

1. Самое главное – подавайте пример оптимистичного восприятия жизни. Не жалуйтесь при ребенке, не говорите о неприятностях, не обвиняйте других в своих неудачах. Ведь подход к жизни дети во многом копируют у родителей.

2. Отдайте нытика в секцию, где обязательно будет виден конечный результат работы. Например, в театральной студии по завершении учебы дают спектакль, поделки прикладного кружка попадут на выставку, хор выступит с концертом. Ребенку очень важно видеть позитивный финал своего труда.

3. Позвольте сыну или дочери столкнуться с реальными трудностями, обычно этот рецепт действует безотказно. Можно сходить в поход с палатками, отправиться в путешествие на велосипедах.

4. Учите ребенка благодарственному отношению к жизни. Нытье – это позиция: «Мне все должны!» Может, стоит показать плаксе, как живут дети, которым приходится по-настоящему горько? После такого примера слезы из-за некупленной игрушки покажутся смешными.

Предыдущий пост
Секретами  воспитания детей поделится Ефим Шабшай
Секретами воспитания детей поделится Ефим Шабшай
Следующий пост
Артек теперь... в Карпатах!
Артек теперь... в Карпатах!

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.