Стоит ли делать липосакцию?

Стоит ли делать липосакцию?
Липосакция – метод коррекции фигуры, который заключается в удалении избыточных накоплений жира на лице и теле.

Идеальные пропорции тела - это то, к чему стремится каждая женщина. Добиться этого можно по-разному. Одни изнуряют себя диетами и спортом, а кто-то прибегнет к помощи пластического хирурга.

Липосакция показана пациентам, которые имеют зоны локального избыточного накопления жировой ткани. Самой распространенной проблемой у женщин является галифеобразная деформация бедер, которую создают жировые «ловушки», расположенные на наружной поверхности бедер, на внутренней поверхности коленных суставов, а также жировые отложения, расположенные в области живота и боков («фланки»).

Липосакция – это одна из наиболее эффективных операций, которая дает заметный и стойкий результат. Жировые отложения в области ягодиц, бедер, талии зачастую являются неразрешимой проблемой для людей, которые настойчиво занимаются диетой и спортом ради устранения дефектов фигуры.

Липосакция позволяет эффективно убрать нежелательный жир в конкретных участках тела, однако пациенты должны осознавать, что она не применяется как способ похудения. Наилучшие результаты обычно бывают у людей с эластичной кожей.

Показания к проведению липосакции:

  • коррекция силуэта;

  • избыточное скопление жира в области подбородка, живота, бедер, коленей.

Противопоказана липосакция живота тем, кто страдает сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких. Страдающим избыточным весом липосакция живота не принесет желаемого результата. Ведь ожирение сопровождается уплотнением всего жирового слоя, удалить который вряд ли удастся. И перед тем, как решиться на липосакцию живота, стоит проконсультироваться у эндокринолога.

Ведь жир – это не только инертное вещество, портящее контуры фигуры, но и энергетический резерв. Также он вырабатывает некоторые гормоны. Таким образом, откачка части жира является большим стрессом для организма с гормональной и энергетической точки зрения – поэтому при эндокринных заболеваниях к липосакции следует относиться с повышенной осторожностью. Не говоря уже о том, что есть вероятность того, что часть жира попадет в кровоток и будет выводиться печенью. Поэтому липосакцию нельзя делать при заболеваниях печени или сердечно-сосудистой системы.

Возможные осложнения

Самым печальным из возможных осложнений является летальный исход. Иногда это бывает по причине реакции организма на стресс обострением хронического заболевания (язвы желудка, например), о котором пациент не предупредил врача. Также возможна закупорка сосудов кусочками жира, несвоевременно замеченный отек легких (вызванный реакцией на вспомогательный раствор или попавшим в легкие кусочком жира), осложнения, связанные с наркозом, повреждения внутренних органов из-за неосторожности хирурга или нестандартного их размещения у данного конкретного пациента. Такие случаи, к счастью, не слишком часты (около 3% в среднем), но все же случаются.

Более частым осложнением после липосакции является бугристость кожи вследствие неравномерной откачки жира или неправильного поведения пациента при реабилитационном периоде (слишком быстрое возвращение к привычному образу жизни, несоответствующее компрессионное белье и т.д.). Исправить это можно далеко не всегда, и то при помощи повторной липосакции.

Также во время реабилитационного периода может произойти инфицирование прооперированной зоны, или же возникнуть рубцы вследствие смещения кожи.

У многих после липосакции возникают и психологические осложнения. Дело в том, что люди при помощи пластической хирургии часто пытаются решить психологические проблемы – пониженной самооценки, стеснительности, страха, неуверенности в себе, взаимоотношений с противоположным полом и т.д. Но изменяется лишь внешняя форма. Суть, а значит и проблема, никуда не деваются. Обманутые ожидания – уже достаточно неприятно, но это еще не самое страшное.

Как известно, внешность человека (если он не пользовался услугами пластического хирурга) в некоторой степени отражает его внутренний мир. И именно на людей соответствующей внешности реагируют те, кто ищет знакомств, и общение строят на базе того, что видят. Таким образом, складывается впечатление, что люди общаются не с тобой – а с твоим новым телом. Конечно, так бывает не со всеми. Поэтому вам решать, делать липосакцию или нет?

Предыдущий пост
Диета для вкусовых рецепторов на научной основе
Диета для вкусовых рецепторов на научной основе
Следующий пост
Соперницы Ксения Собчак и Тина Канделаки копируют друг друга (фото)
Соперницы Ксения Собчак и Тина Канделаки копируют друг друга (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.