Почему болит голова у офисных работников

Почему болит голова у офисных работников
Каждый хоть раз в жизни испытывал головную боль. Она бывает разной: ноющей, сдавливающей или стреляющей. И причин для ее появления предостаточно. Но какими бы они ни были, для их устранения очень важно знать характер и продолжительность боли по времени.

Бич офисного сотрудника – головная боль напряжения. Главные симптомы: голову словно стянуло обручем, боль тупая, ноющая, обостряется в период нервного напряжения или стрессовых ситуаций на работе. Это типичная головная боль офисного работника.

Именно головная боль напряжения, по данным ВОЗ, считается самым распространенным типом. Она имеет сковывающий, давящий характер и чаще всего возникает у людей, чья работа связана с повседневными умственными и эмоциональными нагрузками.

Если напряжение длится несколько часов или человек долгое время не меняет положения тела, сидя за работой, возникает спазм мышц спины, шеи и головы. Ее словно сдавливает обруч, потому что мышцы прижимают нервные окончания, находящиеся под ними. Болезненное состояние может продлиться от получаса до 7 дней.

Как избавиться от головной боли

Как считают психологи, помимо стресса и переутомления, этот тип цефалгии маскирует другой недуг – депрессию. Чувство зажатости, постоянный контроль своих действий, чтобы не допустить ошибки или перестать быть хорошей для других, неосознанные страхи изматывают нервную систему и становятся причиной появления психосоматических заболеваний.

Многочисленные исследования показали, что не последнюю роль в появлении головной боли напряжения играет недостаток «гормона радости» серотонина. Он отвечает за передачу нервного импульса от одной нервной клетки к другой.

Если уровень гормона понижен, это может привести к депрессии, а на ее фоне появляется головная боль. Возможно, поэтому такую форму локализации боли называют «каской неврастеника».

Предыдущий пост
Как быстро освежить лицо с утра
Как быстро освежить лицо с утра
Следующий пост
Светлана Пермякова стала Мэрилин Монро и монашкой (фото)
Светлана Пермякова стала Мэрилин Монро и монашкой (фото)

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.