Питание в школьной столовой: как позаботиться о ребенке

Питание в школьной столовой: как позаботиться о ребенке
Любые родители переживают за своего ребенка. Нас волнует все: от глобальных вопросов типа «найдет ли ребенок в школе новых друзей, не будут ли его обижать?» до более прозаичного, но не менее важного «понравится ли, как кормят в столовой?»

Прежде всего, стоит сходить на разведку в школу и самой попробовать первое, второе и компот или просто купи для начала булочку. Но помни, что в столовую нельзя заходить в верхней одежде и обуви, поэтому запасись бахилами и пакетом для куртки.

Если еда не устраивает

Если тебя не устроила еда – иди к директору школы, в управляющий совет, чтобы обсудить проблему, обратись в родительский комитет. В любой школе существует комиссия, куда входят заведующий производством школьной столовой и медсестра. Они обязаны пробовать первую порцию и оценивать качество приготовления блюд.

Есть определенное меню, которое составляется согласно потребностям растущего здорового организма. Согласно нормам, постоянно в рационе ребенка должны быть ржаной хлеб, крупы, макароны, сливочное масло, картофель, овощи и фрукты, соки, яйца, молоко, творог, сметана, мясо и рыба.

С другой стороны, посуди сама, можно ли требовать от школьного повара приготовить что-то особенное на 7 грн. 30 коп. (столько сегодня государство выделяет на завтрак школьников младшей школы). Быть может, стоит обсудить с директором вариант доплаты за еду, а не просто выставлять невыполнимые требования.

Другой вопрос: вкусно – невкусно. Подготовь ребенка к тому, что пища может отличаться от домашней, быть менее жаренной, без кетчупа и майонеза, в чем, кстати, нет ничего плохого. И не стоит по этому поводу капризничать. Блюда в школьной столовой простые, но обязательно питательные, полезные и соответствующие государственным стандартам качества.

Кроме того, психологи советуют купить ребенку красивый ланчбокс. С психологической стороны это дает школьнику ощущение заботы со стороны родителей, даже на расстоянии.

К тому же если ребенок проголодается, если еда в столовой будет ему не по вкусу, он сможет перекусить, например, бутербродами или сырниками.

Предыдущий пост
Гениальный аnti age макияж от Анны Винтур (фото)
Гениальный аnti age макияж от Анны Винтур (фото)
Следующий пост
Стиль звезды: Сандра Буллок в откровенном платье (фото)
Стиль звезды: Сандра Буллок в откровенном платье (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.