Бактерии боятся мёда

Бактерии боятся мёда
Голландские ученые обнаружили в мёде новый компонент под названием Defensin-1, который действует эффективнее антибиотиков.

Мёд испокон веков был и является популярным продуктом, а о его целебных свойствах расскажет даже ребёнок. Пчела вырабатывает в улье мёд, прополис, пергу, маточное молочко, а всё это представляет собой не что иное, как высокоэффективные лечебные средства, широко применяемые в медицине.

Ученые из Амстердама обнаружили в составе мёда совершенно новое вещество, которое, как показали исследования, уничтожает болезнетворные бактерии и служит противоожоговым и заживляющим средством. Это вещество под названием Defensin-1 вырабатывает сама пчела.

Исследователи с гордо поднятой головой заявляют, что им удалось приоткрыть занавес на молекулярную основу антибактериальной активности мёда. А также они смогли извлечь белок Defensin-1, который является частью иммунной системы пчелы.

Поэтому уникальные свойства мёда, заключавшиеся в белке Defensin-1, послужат теперь толчком в медицине для создания новейших антибактериальных препаратов, а также в лечении ожогов и кожных инфекций.
 

Предыдущий пост
5 фактов о пользе алкоголя
5 фактов о пользе алкоголя
Следующий пост
Чай победит грипп
Чай победит грипп

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!