Груши: чем они полезны и почему их обязательно стоит включить в рацион

Груши: чем они полезны и почему их обязательно стоит включить в рацион
Груша – это самый осенний фрукт. Именно осенью поспевает большинство сортов этого ароматного и вкусного фрукта. Но не только своими вкусовыми качествами знаменита груша. Груши издавна применяли в народной медицине, потому что вкусные плоды обладают мочегонным, антисептическим, жаропонижающим действие. Печеные груши, компоты из сушеных плодов, грушевые отвары применяют для лечения кашля.

В грушах содержатся органические кислоты, ферменты, клетчатка, пектины, витамины С, B1, Р, РР, А, флавоноиды и фитонциды, йод. Также груши – один из фруктов, в котором содержится большое количество фолиевой кислоты, необходимой детям и беременным, а также тем, кто планирует зачатие ребенка.

Полезны груши и при расстройствах пищеварения, поскольку обладают закрепляющими свойствами. А терпкие сорта груш поддерживают желудок и печень в тонусе, помогают выработать хороший аппетит у ребенка.

Содержащие большое количество калия, груши необходимы тем, у кого есть проблемы с сердечной деятельностью, когда необходимо укреплять стенки кровеносных сосудов и нормализовать сердечный ритм. Хороши груши и для косметических процедур. Из мякоти диких груш получится отличная витаминная маска для кожи лица.

Как правильно есть груши

Поскольку в мякоти груши есть каменистые клетки, оболочки которых состоят из одревесневшей клетчатки, есть эти плоды лучше отдельно от основной пищи – за полчаса до или через час после еды. Также стоит запивать груши обычной водой для того, чтобы облегчить переваривание. При обострениях желудочно-кишечных заболеваний, при слабой моторике лучше не есть груши.

Предыдущий пост
Если отекают веки: как ухаживать за кожей вокруг глаз
Если отекают веки: как ухаживать за кожей вокруг глаз
Следующий пост
Стиль от звезды: Ким Кардашян в стильном джинсовом наряде (фото)
Стиль от звезды: Ким Кардашян в стильном джинсовом наряде (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.