Зачем женщине нужны подруги

Зачем женщине нужны подруги
Потребность в принадлежности к какой-то группе (семье, рабочему коллективу, компании друзей) и любви Авраам Маслоу поставил в своей пирамиде на третье место после самых простых вещей: воздух, питье и еда; ощущение безопасности. Действительно, любимые и друзья – фундамент нашего благополучия. Если из привычного окружения выпадает кто-то значимый для нас, мы чувствуем себя несчастными. Оказывается, чем шире круг общения, тем выше эмоциональная устойчивость человека.

Связанные одной цепью

В теории социального атома человека рассматривают не как индивидуальность, а в связке с другими людьми. Наш социальный атом формируется уже к 7 годам! К этому возрасту определяется количество и качество самых близких связей: мать, отец, брат, бабушка, друг. И всю жизнь человек стремится эти связи заполнить! Например, к 40 годам роль умершего уже папы может выполнять друг, а мамы – жена… Почему пожилые чаще чувствуют себя одинокими и несчастными? Родные люди уходят из жизни, и связи не пополняются. Принесет ли счастье любовь?

Это чувство окрыляет. Пожалуй, редко когда еще человек чувствует себя таким счастливым, как на пике влюбленности. Однако, как и большинство удовольствий, это временное явление. Ученые пришли к выводу: чувство радости от того, что рядом близкий человек, сохраняется лишь у тех пар, у которых есть общие ценности. Только тогда любовь может стать длительным источником вдохновения. В противном случае окрыленность проходит вместе с гормональным взрывом.

Ставка на друга

Очень важно иметь друзей своего пола, особенно женщинам. В компании подруг мы не просто снимаем стресс, выговариваясь, но и набираемся женской энергии. Впрочем, это не значит, что чем больше подруг, тем лучше. Если мужчинам для ощущения счастья нужна большая компания, то барышням достаточно иметь пару верных подруг.

Предыдущий пост
Как приготовить суп минестроне: рецепт итальянской кухни
Как приготовить суп минестроне: рецепт итальянской кухни
Следующий пост
Аня Седокова уютно устроилась на мужском торсе (фото)
Аня Седокова уютно устроилась на мужском торсе (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.