Анализ крови: о каких проблемах со здоровьем расскажут результаты

Анализ крови: о каких проблемах со здоровьем расскажут результаты
Сдать кровь из пальца натощак – не такое уж страшное испытание. Делать это нужно раз в год, хотя бы ради того, чтоб убедиться: в твоем организме все в порядке. Внимательно ознакомься с результатом. У тебя проблемы, если:

Гемоглобин ниже или выше нормы (норма 110-156 г/л для женщин, 125 – 165 г/л для мужчин). Пониженный уровень гемоглобина свидетельствует о железодефицитной анемии, повышенный может сигнализировать о сгущении крови – доброкачественном заболевании, которое приводит к риску возникновения тромбов. Обрати внимание на количество тромбоцитов (норма 180 - 320*109/л)!

Пониженный или повышенный уровень эритроцитов (норма 3,4 – 5,0*1012/л для женщин, 4 – 5,6*1012/л для мужчин).  В первом случае – это признак железодефицитной анемии, во втором – эритроцитемии.

Цветовой показатель выше нормы 0,86 – 1,05. Это говорит о В12-фолиеводефицитной анемии (даже если гемоглобин и эритроциты в норме).

Повышенное содержание лейкоцитов (норма 6-8 тыс.) Свидетельствует о воспалительном процессе в организме. При острых заболеваниях (острый холецистит, панкреатит, аппендицит, воспаление легких) уровень лейкоцитов поднимается до 13 – 17 тыс. и выше.

СОЭ (скорость оседания эритроцитов) выше нормы (2 – 20 мм/час для женщин, 1 – 14 мм/час для мужчин). Значит, обострилось хроническое заболевание.

Предыдущий пост
Как направить жизнь в нужную колею: ТЕСТ онлайн
Как направить жизнь в нужную колею: ТЕСТ онлайн
Следующий пост
Как вернуть волосам роскошный блеск: салон красоты дома
Как вернуть волосам роскошный блеск: салон красоты дома

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.