Что приготовить из порея

Что приготовить из порея
Он, конечно, уступает по популярности репчатому луку или чесноку, но в отличие от них, лук-порей может и сам быть изысканным и самостоятельным блюдом.
Несмотря на то, что порей – это всего-навсего лук, от репчатого он отличается не только питательностью, но и своей универсальностью, а также более нежным вкусом. Он точно также добавляется в любые блюда, но быть и прекрасным гарниром. Существует несколько видов порея, хотя различия, вкусовые и внешние, между ними минимальны.
 
Лук луку – рознь    
 
Приятный слабо-острый вкус порея – заслуга белой ножки (ложного стебля), именно она употребляются в пищу. Хотя вместе с ней иногда используются и молодыми зеленые листья. Выбирая порей, обрати внимание на внешний вид: стебли должны быть свежими, с плотными белыми луковицами и зелеными листьями, без признаков увядания. Поскольку хранится лук-порей недолго, покупай его только тогда, когда собираешься готовить. Перед приготовлением тщательно промой его под проточной водой, срежь часть верхних листьев и корешки. Порей можно употреблять как в сыром виде, так и в вареном, тушеном и запеченном, в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, как ингредиент для салатов, соусов и начинок пирогов. 
 
Тушим-запекаем
 
Если ты никогда не пробовала порей, его вкус может показаться очень необычным. И чтобы после первой пробы тебя не «отвернуло» от этого овоща, попробуй ввести его в одно из своих любимых блюд. Если первая попытка прошла успешно – экспериментируй дальше. Одно из самых удачных сочетаний для порея – сливки и сливочный сыр. Например, попробуй приготовить легкую, но вкусную закуску: обжарь тонко нарезанный порей на растительном масле, смешай с мягким сливочным сыром и подай начинку с запеченным картофелем в мундире.
Предыдущий пост
Недоношенные дети чаще рождаются у богатых и балованных
Недоношенные дети чаще рождаются у богатых и балованных
Следующий пост
Как мужчины относятся к силиконовой груди
Как мужчины относятся к силиконовой груди

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.