Работа за границей: как уберечь себя от рабства

Работа за границей: как уберечь себя от рабства
Недавно в Украине презентовали очень полезный и социально острый фильм «Жизнь на продажу». Лента «Жизнь на продажу» знаменитого украинского режиссера Веры Яковенко основана на реальных историях украинцев, которые попали в рабство, когда искали работу за границей.

Фильм был создан MTV EXIT, крупнейшей в мире некоммерческой организацией, созданной для информирования общества об угрозах современного рабства и предотвращения эксплуатации и торговли людьми, при поддержке Посольства США в Украине, USAID и Кабинета Министров. Фильм, роль ведущей в котором исполняет певица Джамала, можно будет увидеть на 5 канале 1 декабря. А пока что предлагаем ознакомится с важной информацией о том, как не попасть в рабство, если ты планируешь искать работу за границей.

10 шагов к безопасному трудоустройству за границей

1. Оцени все преимущества и недостатки работы за рубежом

Подсчитай все организационные расходы и взвесь, не превысят ли они твои потенциальные заработки. Помни, туристическое пребывания или буклеты, которые могли вдохновить тебя на этот шаг, существенно отличаются от работы в чужой стране.

2. Найди работу заранее и оформи рабочую визу.

Если потенциальный работодатель предлагает оформить туристическую визу – это подозрительно! Так же, путешествуя самостоятельно в поисках работы, ты можешь стать мишенью для мошенников и торговцев людьми.

3. Собери информацию о посреднике до того, как воспользуешься его услугами.

Посредники могут оказаться крайне ненадежными, поэтому обязательно проверь наличие у них соответствующей лицензии и перечень стран, на которые она распространяется. Для этого позвони в Государственную службу занятости Украины 044 287-25-95 (пн.-чт. с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00) или 044289 86 85 (пн.-чт. с 17:00 до 18:00).

4. Настаивай на заключении трудового договора только на том языке, который ты очень хорошо понимаешь.

Внимательно ознакомься с ним перед подписанием. Прочитай договор (контракт) несколько раз и убедись, что тебе все понятно. Если нет, обязательно обратись за юридической консультацией.

ПОМНИ! Трудовой договор составляется между тобой и работодателем, а не между тобой и посредником; в нем должны быть указаны условия и размер оплаты, даты начала и окончания контракта, права и обязанности работника и работодателя, наличие и условия медицинского страхования.

5. Собери все необходимые документы для работы за рубежом.

Для законного трудоустройства необходимо иметь: разрешение на работу, соответствующую визу, трудовой договор. Процесс легального трудоустройства может быть длительным (например, получение разрешения на работу может длиться от 3-х месяцев до года), однако сделай это ради безопасности своей жизни.
ПОМНИ! Работая нелегально, ты нарушаешь закон и подвергаешься опасности и злоупотреблениям со стороны работодателей.

6. Сделай копии всех документов.

Перед отъездом сделай копии паспорта, визы, страховки и всех других документов, касающихся твоей поездки, для себя и своих родных и друзей. Храни их в надежном месте, отдельно от оригиналов.

7. Доверяй свои документы только уполномоченным должностным лицам (полиции , работникам пограничных служб).

Ни в коем случае не оставляй свой паспорт в качестве залога или для так называемой «регистрации».

8 . Узнай точную информацию о месте твоей будущей работы и проживания и сообщи своим родственникам и друзьям детали своей поездки.

Общайся ежедневно с друзьями и семьей по телефону/скайпу. Рассказывай обо всех нюансах трудоустройства. Можешь даже придумать специальное кодовое слово или фразу, чтобы сообщить, что ты в опасности. Сообщай близким об изменении адреса проживания или места работы.

9. Узнай об организациях, которые помогают мигрантам в трудных ситуациях.

Обязательно возьмите с собой контактные данные посольства и консульства Украины в стране, в которую собираетесь, и других организаций, которые могут оказать помощь и спасти тебя в случае насилия.

ПОМНИ! Даже если ты находишься в стране нелегально или потеряла документы, ты все равно имеешь право обратиться за помощью в консульство или посольство Украины за рубежом и в другие государственные и общественные организаций.

10. Не будь доверчивым

Сначала торговцы помогают оплатить дорогу, нелегально пересечь границу и найти работу, а затем присваивают заработок жертвы якобы для того, чтобы возместить расходы. Выбраться из долговой кабалы очень сложно!

ПОМНИ! Даже если ты добровольно согласилась на путешествие и/или работу за рубежом, ты все равно являешься жертвой преступления, если к тебе применяют насилие, психологическое давление, вынуждают отдавать заработок и др. Если тебя подвергают эксплуатации, даже если ты в чем-то нарушила закон, ты имеешь право на получение помощи в консульстве или посольстве Украины!

Предыдущий пост
20 интересных фактов об обуви
20 интересных фактов об обуви
Следующий пост
Певица Глюкоза показала поклонникам дочурку (фото)
Певица Глюкоза показала поклонникам дочурку (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.