Морская рыба: в чем главная польза?

Морская рыба: в чем главная польза?
Специалисты в области правильного питания не устают напоминать нам о пользе морской рыбы. Почему же так важно есть ее регулярно и много?

Морская рыба – это основной пищевой источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Кроме того, морская рыба богата витамином D и микроэлементами – йод, фосфор, селен, фтор. 

Употребление морской рыбы важно для нормальной работы сердца и способствует профилактике инфаркта миокарда, поскольку омега-3 улучшают венозный и артериальный кровоток.

Исследованиями доказано, что омега-3 обеспечивают приток энергии, необходимой для передачи импульсов между клетками мозга. Это позволяет улучшить мыслительные способности и облегчает процесс запоминания.

Морская рыба необходима нам как ценный пищевой источник витамина D, который способствует развитию и укреплению костных тканей.

Согласно последним исследованиям, опубликованным в апреле 2013 года в журнале Annals of Internal Medicine (США), регулярное употребление морской жирной рыбы, богатой высококачественным белком и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, замедляет старение клеток организма.

Морскую рыбу, если на нее нет аллергии, диетологи рекомендуют употреблять в любом возрасте, но особенно она важна в детском питании, рационе беременных и молодых мам. Хотя в некоторых странах беременным и кормящим запрещено употребление хищной морской рыбы (тунец, рыба-меч, акула). Эти крупные хищники замыкают пищевую цепочку, соответственно – накапливают в своем организме слишком много тяжелых металлов.
 

Предыдущий пост
Гороскоп на 2014 год: Весы
Гороскоп на 2014 год: Весы
Следующий пост
Гомеопатия: есть ли польза?
Гомеопатия: есть ли польза?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.