Как говорить с подростком: без пререканий и честно!

Как говорить с подростком: без пререканий и честно!
Часть 3. Завершаем рассказ о правилах общения с подростком. Узнай, как спокойно и без пререканий указать ему на ошибки!

ЧИТАЙ Как говорить с подростком: меньше слов!

Шаг 9. Не стесняйся разъяснить ему, как правильно. Не думай, что ребенок сам знает, как надо правильно себя вести. Только постарайся сделать это не в виде нравоучения, а во время дружеской беседы, еще лучше - на собственном примере. Обрати внимание, как вы, взрослые, общаететсь между собой в семье. Может, все дело как раз в этом? Недаром говорят, что сколько бы мы ни учили своих детей хорошим манерам, они все равно будут вести себя, как их родители. Попробуй  проводить урок хороших манер во время обеда: непринужденно поговорите все вместе на любую выбранную тему - вежливо.

Шаг 10. Никогда не вступай в пререкания. Не надо демонстративно вздыхать, пожимать плечами, показывать, что ты рассержена. Как не надо и уговаривать, увещевать, ругаться - такая тактика никогда не срабатывает, а только усугубляет подобное поведение. Как показывают исследования, дети-подростки перестают грубить, дерзить, когда видят, что это: неэффективно для привлечения твоего внимания. Так что держись нейтрально, не отвечайте. Например, смотри отстраненно на что-нибудь, а если не помогает, закройся в другой комнате. Просто откажись продолжать разговор, пока сын (дочь) грубит, и делай так ВСЕГДА.

Шаг 11. Важный момент: старайся поправлять ребенка, если он неправильно и грубо себя ведет, с глазу на глаз, а не в присутствии других взрослых или подростков. Иначе можешь нарваться на еще большую грубость - помни, что ребенок уже не маленький и болезненно воспринимает любую критику в свой адрес, тем более на людях!

Шаг 12. Поощряй уважительное, правильное поведение как можно чаще - это самый простой способ добиться желаемого. А ведь согласно исследованиям, родители подростков в большинстве случаев поступают как раз наоборот: вместо того чтобы обращать внимание на хорошее, постоянно указывают на плохое. И потому как только ты увидишь или услышишь, что твой 'грубиян' проявляет вежливость или уважение, обязательно похвали  его, оцени его старания, даже если не совсем получилось, но ты видишь, что он старался. Посмотри, как ему это понравится!

Предыдущий пост
Как быстро заболеть гриппом: вредные советы
Как быстро заболеть гриппом: вредные советы
Следующий пост
Мадонна избавилась от молодого любовника (фото)
Мадонна избавилась от молодого любовника (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.