О чем расскажет обоняние?

О чем расскажет обоняние?
У человека сложились весьма парадоксальные отношения с миром запахов. С одной стороны, мы окружаем себя искусственными ароматами, с другой — не можем обойтись без присущего только нам естественного запаха.

Почему нос находится в центре лица? Ученые считают, что это не случайно: с помощью носа наши предки искали пищу, улавливали опасность, получали сигнал о готовности предаться любви. Оказывается импульс, посылаемый носом в мозг, доходит быстрее, чем болевой. Новорожденные, не видя и не слыша, отличают родную мать по запаху. Нос «опознает» вещества мгновенно и в столь ничтожных количествах, в каких самая чувствительная лабораторная аппаратура не в состоянии обнаружить.

В отличие от носов представителей животного царства, наш нюхательный аппарат работает максимум процентов на десять. А обостренное обоняние бывает у людей, страдающих истерией, неврастенией, заболеваниями мозга. Интересно, что такие больные по запаху могут отличать блондинок от брюнеток. Мужчины, страдающие от обостренного обоняния, могут успешно проявлять свои мужские качества только с блондинками, а с темноволосыми женщинами в постели их, скорее всего, ждет фиаско.

Но обостренное обоняние не всегда болезнь. У дегустаторов это просто врожденная особенность, хотя и они имеют сложности в интимной жизни.

Предыдущий пост
Природные масла спасут кожу в холод
Природные масла спасут кожу в холод
Следующий пост
Цвет волос должен соответствовать типу внешности
Цвет волос должен соответствовать типу внешности

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.