Хитрая психология: как не срываться на ребенке

Хитрая психология: как не срываться на ребенке
Твой карапуз разрисовал стену в спальне или оборвал штору, пытаясь поиграть в обезьянку? Как сохранить терпение и не сорваться на крохе? Ты так мечтаешь о том, чтобы в доме царило спокойствие, а малыш был послушным и спокойным. Однако наши детки способны преподносить нам не самые приятные сюрпризы, и иногда не знаешь, как взять себя в руки.

А настоящие испытания начинаются тогда, когда твое сокровище проливает сок на кремовую обивку дивана или вырезает из твоего вечернего наряда лоскутки для нарядов Барби. Кажется, секунда, и ты взорвешься. Знакомая ситуация? В такие моменты самое главное – помнить: ты злишься не на ребенка, а на то, что он делает.

Важно!  С самого рождения крохи не пытайся играть роль мамы-ангела, иначе, когда ты устанешь быть хорошей, кроху испугает бурное проявление эмоций. Будь естественной!

Чувство вины

Оно тебя очень гложет, если ты отругала карапуза? Прекрати обвинять себя, ведь ты человек, а не машина, и имеешь полное право сердиться. И не только малыш тому виной, а, скорее всего рутина, усталость, постоянное беспокойство. Постепенно злость и раздражение начинают управлять тобой. И ты не контролируешь ситуацию.

Помни! Ты можешь, сама того не желая, сильно обидеть кроху. Он может подумать, что мама его больше не любит, и будет несчастен, а ведь малыш верит тебе безгранично.

Управляй эмоциями

Если ты сильно разнервничалась, психологи советуют медленно сосчитать до десяти. Однако бывает, что считаешь и до ста, но это не помогает. Не старайся сдерживать себя любой ценой. Выражай свое негодование так, чтобы ребенок понял: мама рассердилась – не стоит продолжать в том же духе.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Хронический тонзиллит у ребенка: стоит ли удалять миндалины
Хронический тонзиллит у ребенка: стоит ли удалять миндалины
Следующий пост
Капсульный гардероб: одежда для офиса (фото)
Капсульный гардероб: одежда для офиса (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.