Как справиться с гриппом?

Как справиться с гриппом?
Несмотря на то, что каждый год страну накрывает очередная эпидемия гриппа, заболевают далеко не все. Что же нужно делать для того, чтобы повысить свои шансы попасть в число здоровых счастливчиков?

Если у человека крепкий иммунитет, организм нейтрализует любой вирус. Поэтому задача № 1 – укрепить собственные защитные резервы. Очень эффективно закаливание. Естественно, закаливать организм необходимо постепенно.

Обливайся каждый вечер водой, снижая ее температуру на 1 градус каждые 2-3 дня. Одевайся с учетом погоды, не слишком кутайся (это правило относится и к детям). Чем сильнее ты будешь кутаться, тем больше «расслабится» твой иммунитет – и тем более уязвимым будет организм. В сезон эпидемий после посещения мест большого скопления людей промывай носовые ходы водным солевым раствором, тщательно мой руки.

Принимать синтетические витамины без назначения врача не рекомендуется. Гораздо более действенны натуральные витамины. Пей свежеотжатые соки, ешь фрукты и овощи. Прекрасный способ пополнить витаминные запасы – сушеные ягоды и фрукты (летом и осенью делай запасы).

Если все же болезнь атаковала, срочно принимай меры! Основное отличие гриппа от ОРВИ – очень сильные симптомы интоксикации: высокая температура, слабость, ломота во всем теле. Поэтому главное, что необходимо сделать при первых же признаках заболевания – это обеспечить постельный режим и обильное питье.

Жидкость необходима для того, чтобы выводить из организма продукты жизнедеятельности вирусов. Пей теплую негазированную воду, чай с лимоном. Однако имей в виду, что при высокой температуре витамин С очень быстро разрушается. Поэтому клади лимон в уже остывший чай. Если же заболел ребенок, для профилактики ацетонемического криза важно своевременно пополнять запасы глюкозы в его организме. Для этого давай пить маленькому сладкий чай с сахаром.

При общем нормальном состоянии здоровья сбивать температуру выше 38,5 градусов не рекомендуется. Если же есть необходимость снизить температуру, используй ибупрофен или парацетамол. А вот аспирин при гриппе принимать нельзя категорически! Дело в том, что вирус гриппа разрушает стенки сосудов, а аспирин препятствует склеиванию тромбоцитов. Такая комбинация может привести к опасным для жизни обильным кровотечениям (внутренним, маточным, из носа).

Предыдущий пост
Если воспалились гланды: причины и лечение
Если воспалились гланды: причины и лечение
Следующий пост
Душ с пользой для кожи
Душ с пользой для кожи

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.