Чего хочет твоя поджелудочная железа

Чего хочет твоя поджелудочная железа
Поджелудочная железа – это очень важный орган, выполняющий одновременно пищеварительную и гормональную функции. Помни, поджелудочная железа практически не поддается восстановлению. Позаботься о ней своевременно! Чтобы сохранить здоровье этого органа, придерживайся следующих правил.

Соблюдай режим питания (к этому нужно приучать человека с самого детства). Когда мы едим, когда придется, а не в установленные часы, пищеварительная система хорошо работать не может.

Это непременно повлечет за собой дискинезию желчевыводящих путей, так как для нормального оттока желчи необходимо, чтобы в организм регулярно поступали животные и растительные жиры. А если есть дискинезия, то месяца через три к ней присоединится и панкреатит.

Ешь небольшими порциями, не смешивая в один прием пищи большое количество разных продуктов. Перемешав белки, жиры и углеводы, ты ставишь поджелудочную железу в затруднительное положение: какой фермент вырабатывать?

Такой хаос в питании приводит к полной разбалансировке органа, который, в конце концов, вообще откажется вырабатывать какие-либо ферменты. Особенно следует избегать сочетания жиров и углеводов: пирожные с кремом, а также картошка или макаронные изделия с жареным мясом. Помни также, что молоко, кефир, простоквашу следует употреблять как отдельный прием пищи, не смешивая их ни с какими другими продуктами. На переваривание молочных продуктов требуются совершенно особые ферменты.

Не пей кофе натощак! Этим ты наносишь непоправимый вред поджелудочной железе. Если ты не можешь отказаться от кофе, пей не больше чашечки в день – после легкого завтрака и обязательно с сахаром! Ни в коем случае не употребляй растворимый кофе – это настоящий яд для поджелудочной железы.

Продукты, содержащие грубую клетчатку, употребляй умеренно. Так, например, хранившиеся всю зиму морковь, свеклу, капусту, яблоки желательно тушить или запекать.

Периодически устраивай разгрузочные дни. Если ты чувствуешь, что перегрузила желудок – сделай гастрономическую паузу. Пару дней ешь простую пищу. Например, на обед овощной суп со сметаной, на ужин – творог с фруктами. И никаких развлечений во время разгрузки!

Держать себя все время в рамках строгой диеты сложно: если что-либо постоянно запрещать, можно «сорваться», и тогда поджелудочной не поздоровится. Гораздо эффективнее позволять себе понемногу всего, но периодически устраивать разгрузку (особенно после праздников с обильными застольями).  

Принимай пищу только в спокойном состоянии. Если во время еды нервничать и переживать, то вместо пищеварительных ферментов поджелудочная железа сконцентрируется на выработке гормонов. В результате пища не переварится, а вот уровень сахара в крови повысится.

Предыдущий пост
Календарь здоровья на 20 декабря: гони депрессию прочь!
Календарь здоровья на 20 декабря: гони депрессию прочь!
Следующий пост
Как стать умным: 3 продукта для гениальных работников
Как стать умным: 3 продукта для гениальных работников

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.