5 способов ускорить обмен веществ

5 способов ускорить обмен веществ
Завидуешь тем, кто может есть все и не толстеть? Сильно ограничиваешь себя в рационе, но похудеть не получается? Полнеешь, будто на дрожжах? Налицо нарушение обмена веществ в организме, то есть метаболизма. К счастью, исправить ситуацию можно!

Самое главное условие восстановления здорового обмена веществ – это отказ от диет. Помни, на обмен веществ убийственно влияет прежде всего недостаток калорий. Не получая необходимого количества энергии, организм переходит в режим сокращения расходов калорий и старается отложить как можно больше запасов в виде жировых отложений на случай голодовки. Именно поэтому категорически противопоказаны длительные жесткие диеты: обмен веществ просто «засыпает», и ты полнеешь от каждой лишней конфетки. Восстановить обмен веществ непросто. Для этого нужно будет постепенно увеличивать количество употребляемых калорий, а также воспользоваться нашими советами.

Способ 1. Ешь часто маленькими порциями

Еще раз обрати внимание на это очень важное правило! Большие перерывы между приемами пищи замедляют обмен веществ, а вот питание каждые 2-3 часа маленькими порциями, наоборот, заставляет наш обмен веществ постоянно находиться «в тонусе».

Способ 2. Воды и побольше!

Ни одна химическая реакция в нашем организме не может происходить без участия воды. Обмен веществ – та же химическая реакция, поэтому чтобы поддерживать его в состоянии постоянной активности, нужно пить достаточно чистой воды. Еще один полезный совет: каждое утро выпивай натощак стакан воды комнатной температуры. Таким образом ты запустишь обменные процессы в организме.

Способ 3. Здоровый сон

Глубокий спокойный сон длительностью не менее 8 часов обладает омолаживающим и оздоровляющим эффектом. Также во время сна активно вырабатывается гормон роста соматропин, который препятствует отложению жира, способствует сгоранию жировых клеток и положительно влияет на обмен веществ в целом.

Способ 4. Аэробные нагрузки

Активные аэробные упражнения (бег, быстрая ходьба, велосипед, ролики, лыжи и др.) ускоряют обмен веществ. Это происходит не только во время тренировки, но и в течение 2-3 часов после нее. Таким образом, после занятий ты можешь либо ограничиться легким ужином, чтобы сбросить вес, либо позволить себе съесть любимое лакомство без ущерба для фигуры. Разогретый аэробными нагрузками обмен веществ переварит все (в разумных пределах, конечно).

Способ 5. Силовые упражнения

Даже в состоянии покоя мышечная масса продолжает сжигать калории. Собственно, поддержание здоровья мышечной массы и есть главная задача обмена веществ. И метаболизм тем активнее, чем больше мышечной ткани в твоем организме. То есть если регулярно заниматься силовыми тренировками и укреплять мышечную массу, ты ускоришь метаболизм и будешь активно расходовать калории, даже лежа на диване!

Предыдущий пост
Два критических периода в жизни семьи: что важно знать
Два критических периода в жизни семьи: что важно знать
Следующий пост
Какие оливки полезнее?
Какие оливки полезнее?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.