Откуда берется топографический кретинизм?

Откуда берется топографический кретинизм?
Название это народное, шуточное, и никак не связано с медицинским диагнозом. Наиболее распространенные причины того, что женщины с легкостью могут заблудиться "в трех соснах" кроются в нашей физиологии и психологии.

Компас в голове

Наличие гена, отвечающего за пространственную ориентацию, пока не доказано и остается лишь предположением. А вот своеобразный магнит в виде кристаллов железной руды - минерал магнетит - сравнительно недавно был обнаружен нейробиологами в клетках головного мозга (нейронах).

У уникумов, которые могут ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами, содержание этого минерала в нейронах мозга выше, чем у прочих смертных. При чем же здесь женщины? Раз в месяц в период менструации женщина теряет кровь.

Вместе с ней истощаются запасы минералов и микроэлементов, в частности железа и магния. В период интенсивного роста у подростков и во время беременности потребность в железе и магнии также сильно возрастает. А без них работа "компаса" дает сбой.

Что думает Фрейд?

Но не только это мешает нам стать чемпионами пространственного ориентирования. Есть еще причины психологического характера. Наша психика, по Фрейду, включает несколько составляющих, одно из которых - "бессознательное". У человека в "бессознательном" могут храниться вытесненные эмоции, чувства, переживания и воспоминания, связанные с определенными жизненными ситуациями и людьми.

Например, человеку нужно идти на встречу с несимпатичными ему людьми, возвращаться туда, где его ждут надоевшие дела, где ему просто скучно и неинтересно. Тогда "бессознательное" прорывается в его сознание, нарушая обычный ход мыслей. Как следствие - человек проходит мимо или плутает вокруг нужного места, опаздывает, как бы оттягивая момент, когда ему нужно туда попасть. Считается, что с женщинами это происходит чаще - они более склонны поглубже "закапывать" негативные эмоции.

Предыдущий пост
Характер мужчины зависит от формы его носа
Характер мужчины зависит от формы его носа
Следующий пост
Что такое boho-chic: 4 особенности стиля (фото)
Что такое boho-chic: 4 особенности стиля (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.