Как бороться с угрями?

Как бороться с угрями?
Редко какой подросток проходит период полового созревания без нескольких десятков мелких прыщиков на лице. Многие считают, что это является косметической проблемой. И сами пытаются что-то делать – смазывать, подсушивать. Результат – кожа пересыхает, а проблема все равно остается. Как справиться с заболеванием?

Причина

Угревая болезнь возникает вследствие нарушения функции сальных желез, которые  локализуются в основном на лице и в области спины и груди. В этих местах, соответственно, часто появляются высыпания. Если сальная железа закупоривается, возникает так называемая пробка – черная точка (камедон). В результате невыхода жира железа постепенно увеличивается, а иногда и разрывается – в таком случае возможны абсцессы. В этой ситуации видны серьезные изменения на лице, и даже после того как угревая болезнь вылечена, на коже остаются видимые вторичные следы – атрофические рубцы, впадины, вмятины, устья сальных желез. А это влечет за собой психо-социальные нарушения у подростков. Причем раньше такие проблемы возникали у детей 12-14 лет, а теперь болезнь проявляется, хоть и не в таких ярких формах, уже даже в 9-10 лет.

Когда обращаться к специалисту

Конечно, если у ребенка несколько прыщиков на лице, не стоит беспокоить дерматолога. Но в то же время должно быть еще не слишком поздно, чтобы можно было что-то сделать. Если появились высыпания на коже спины и груди, это свидетельствует об одном: обязательно нужно обращаться – заболевание носит системный характер. Если же есть не просто камедоны, а глубокие болезненные инфильтраты, помощь врача просто необходима. Несомненно, лучше всего приходить, когда их еще нет, ведь атрофированную, бугристую кожу труднее привести в норму.

Косметолог или дерматолог?

У некоторых угревая болезнь протекает в очень легкой форме и сама проходит в результате нормализации гормонального фона. Но чаще всего ее нужно лечить. Иногда достаточно только помощи косметолога. Главное, чтобы ребенок попал к грамотному специалисту, который знает, как реабилитировать кожу после угревой болезни. Потому как одна из наиболее распространенных ошибок – когда  косметолог давит угри не полностью, то есть половина выходит наружу, а половина остается в коже. Такая частичная работа принесет больше вреда, чем пользы.

Предыдущий пост
Где можно встретить украинских звезд на Рождество
Где можно встретить украинских звезд на Рождество
Следующий пост
Какой фиточай лучший для похудения
Какой фиточай лучший для похудения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.