Как приготовить жареную и здоровую пищу одновременно

Как приготовить жареную и здоровую пищу одновременно
Все мы знаем, что жареные продукты, в частности мясо, очень вредны. В процессе жарки в продуктах резко возрастает количество канцерогенов – гетероцикличных аминов. Особенно много этих вредных веществ в жареном мясе и в мясе-гриль.

Дело в том, что сахариды и аминокислоты, содержащиеся в мышечной ткани, под влиянием высокой температуры трансформируются. Однако португальские диетологи пришли к мнению, что правильный маринад может исправить ситуацию. И выработка канцерогенов сократиться на 90%.

Мариновать можно как в вине и пиве, так и в оливковом масле, чесноке и соке лимона. Португальские ученые из Университета в Порто измерили содержание канцерогенов в жареном мясе после предварительного маринования в красном вине и пиве. Выяснилось, что пиво и вино идеально подходят для защиты от канцерогенов, образующихся в процессе жарки.

Хороши и другие маринады. Например, в жареном цыпленке, предварительно замаринованном в оливковом масле и лимонном соке, канцерогенов было меньше на 90%, нежели в не маринованном цыпленке. Чтобы добиться такого эффекта, мясо необходимо замариновать на 4-6 часов, и лучше в вине или пиве, добавив немного оливкового масла и лимонного сока.

По словам ученых, пивной маринад все же лучше винного. Как рассказала руководитель исследования доктор Изабель Ферейра, в пиве содержится значительное количество водоудерживающих сахаров по сравнению с вином, поэтому сохраняется транспорт водорастворимых молекул к поверхности мяса, где высокая температура превращает их в канцерогены.

Предыдущий пост
Стиль звезды: Бейонсе в голом платье (фото)
Стиль звезды: Бейонсе в голом платье (фото)
Следующий пост
Правильное дыхание продлевает жизнь
Правильное дыхание продлевает жизнь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.