11 правил безопасного загара в солярии

11 правил безопасного загара в солярии
В середине зимы, когда световой день становится совсем коротким, наш организм испытывает острый дефицит витамина D (отвечает за обмен фтора и кальция, от которых напрямую зависит состояние зубов, волос и ногтей). Во время принятия солнечных ванн синтез этого витамина усиливается, к тому же гормоны счастья – эндорфины – вырабатываются намного интенсивнее. Кроме того, исчезают прыщики и высыпания.

Отправляясь в солярий, тщательно соблюдай правила безопасности – и тогда искусственное солнце принесет тебе только пользу!

11 правил безопасного загара в солярии

1.  Солярий безопаснее, чем естественное солнце: в нем отсутствуют наиболее губительные для кожи UVC-лучи (загар достигается за счет альфа- и бета- излучения).

2. Существуют горизонтальные и вертикальные солярии. По своему воздействию они практически одинаковы, однако в вертикальных установках смуглый оттенок кожи приобретается быстрее.

3. Время пребывания в солярии и интенсивность излучения зависят от типа твоей кожи и определяются специалистом. Как правило, советуют начинать с 4-5 мин., постепенно доводя время до 7-8 мин. (2-3 раза в неделю).

4. Перед солярием очисти кожу от духов и косметики, сними контактные линзы (в крайнем случае, используй увлажняющие капли для глаз). На голову надень шапочку (это убережет волосы от сухости и  расслаивания). Прикрой грудь полотенцем или специальными колпачками для сосков.

5.  В коже губ отсутствует меланин – естественная защита от ультрафиолета. Поэтому обязательно смажь их бальзамом.

6. Кожа век очень тонкая: даже если ты закроешь глаза, это не спасет роговицу от ультрафиолета (его избыток может привести к ожогам и ухудшению зрения). Поэтому одевай специальные темные очки.

7. Во время принятия солнечных ванн используй кремы-активаторы, стимулирующие выработку меланина (они также защищают кожу от пересыхания).

8. После солярия нанеси на тело увлажняющий крем, желательно с витамином Е (не принимай душ в течение часа). Выпей стакан морковного или абрикосового фреша – в этих фруктах есть каротин, придающий загару стойкость.

9. Некоторые лекарства повышают светочувствительность кожи. Если ты принимаешь антибиотики (в частности, тетрациклин), сульфаниламиды, транквилизаторы, воздержись от принятия солнечных ванн: загар может получиться неравномерным.

10.  Противопоказания для солярия: беременность, менструация, нарушения функций щитовидной железы, варикозное расширение вен, мастопатия, обострение хронических заболеваний.

11.  Совсем юным девушкам особенно не следует увлекаться солярием, потому что молодая кожа наиболее чувствительна к ультрафиолету. В США даже действует закон, запрещающий владельцам соляриев обсуживать клиентов моложе 18 лет.

Предыдущий пост
Елка в горшочке: как самой вырастить новогоднее дерево
Елка в горшочке: как самой вырастить новогоднее дерево
Следующий пост
Ани Лорак негламурно украсила новогоднюю елку (фото)
Ани Лорак негламурно украсила новогоднюю елку (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.