Почему для женщины очень важен кальций?

Почему для женщины очень важен кальций?
Кальций - очень важный макроэлемент, без достаточного количества которого женщина не сможет быть здоровой и счастливой. Как скорректировать свой рацион, чтобы в нем хватало кальция?

Женщины чаще заболевают остеопорозом (болезнью хрупких костей), поэтому для им нужно большое количество кальция. Примерно после тридцати лет общая масса костей начинает уменьшаться, примерно с той же скоростью, что и у мужчин.

Однако после наступления менопаузы женщины теряют массу костей в 2-6 раз быстрее из-за потери эстрогена, женского полового гормона, который играет ключевую роль в накоплении и поддерживании в организме необходимого количества кальция. Поэтому, чтобы набрать костную массу и обеспечить здоровье костей в будущем, нужно включить в свой рацион продукты питания, содержащие этот микроэлемент.

Особенное внимание кальцию надо уделять во время беременности, когда в нем нуждаешься и ты, и ребенок.

Однако не думай, что молочных продуктов будет достаточно для поддержки нужного количества кальция в организме, так как животные жир и белок иногда даже ускоряют процесс потери костной массы.

Поэтому не забывай есть зеленые овощи, капусту, фасоль, тофу, рыбу, семена и орехи. Кальций работает только в соединении с магнием, поэтому нужно также добавить в свою диету продукты, богатые этим элементом (зеленые листовые овощи, цельнозерновые продукты, орехи, продукты из овсяной муки и др.).

Предыдущий пост
5 правил здоровья для твоих зубов
5 правил здоровья для твоих зубов
Следующий пост
А если это дисбактериоз: симптомы и лечение
А если это дисбактериоз: симптомы и лечение

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.