5 правил здоровья для твоих зубов

5 правил здоровья для твоих зубов
Стоматологи уверены: если бы люди соблюдали элементарные правила ухода за ротовой полостью, поводов для визитов к зубному доктору у них значительно поубавилось бы.

1. Чисти зубы правильно.

Расположи зубную щетку под углом 45 градусов к линии десны и пройдись выметающими движениями по поверхности каждого зуба: снизу вверх для нижних зубов и сверху вниз– для верхних. Основная часть зубного налета скапливается около десны – выметающие движения помогут очистить эту «зону риска».
 
Затем пройдись круговыми движениями по жевательной и внутренней поверхностям зубов. Чистка должна занимать около 3 минут – за меньшее время качественно очистить зубы вряд ли получится. Чистить зубы нужно дважды в день. Дело в том, что в течение 12 часов после чистики на поверхности зубов образуется так называемая зубная бляшка из бактерий. Если ты чистишь зубы утром и вечером, зубная бляшка не успевает стать зрелой и прочно прикрепиться к поверхности зубов.
 
2. Не дави слишком сильно на зубную щетку.
 
Если при чистке зубов появляется кровь, это может свидетельствовать либо о проблемах с деснами, либо о том, что ты слишком сильно давишь на зубную щетку. Покажись стоматологу. Если он исключит пародонтоз и пародонтит, научись правильно чистить зубы.
 
Чрезмерное давление на щетку лишь травмирует десны, но не обеспечивает качественной очистки зубов. Проведи простой эксперимент. Прислони щетку, например, к стеклу или к столу и надави на нее. Ты убедишься, что ворсинки лишь елозят по твердой поверхности, но не очищают ее. То же самое происходит и с твоими зубами.
 
3. Ополаскиватели: не навреди!
 
Ополаскиватели для полости рта делятся на две основные группы. Первые – лечебные, в их состав входят активные компоненты (например, хлоргексидин). Применять такие средства можно только по назначению врача и кратким курсом – в противном случае, есть риск нарушить баланс микрофлоры во рту.
 
Вторая группа ополаскивателей – профилактические – призваны дезодорировать и дополнительно очищать ротовую полость. Применять их можно по необходимости (например, после приема пряной пищи), но не каждый день. В остальных случаях после еды достаточно прополоскать рот водой.
 
4. Не применяй отбеливающие зубные пасты чаще одного-двух раз в неделю.
 
Зубные пасты с отбеливающим эффектом пользуются большой популярностью. Однако стоматологи подчеркивают: для ежедневного применения такие пасты не годятся! В большинстве случаев отбеливающий эффект достигается за счет высокой абразивности пасты.
 
Грубо говоря, такая паста действует по как наждачная бумага: вместе с лишними отложениями стирается и зубная эмаль. В результате повышается чувствительность зубов, что в, конечном итоге, приводит к их порче. Поэтому отбеливающие зубные пасты можно использовать лишь время от времени: не чаще одного-двух раз в неделю.
 
Обрати внимание на зубные пасты, которые устраняют зубной налет не механическим а химическим путем. К примеру, зубная паста R.O.K.S содержит ферменты, которые растворяют лишние отложения. А чтобы зубы не темнели, откажись от никотина, не пей часто крепкий черный чай и красное вино (после их употребления прополощи рот водой).
 
5. Используй флос ежедневно.
 
Кариозные процессы боковой поверхности зубов встречаются очень у многих пациентов. Дело в том, что очистить при помощи привычной зубной щетки область между зубами нереально. Однако с этой задачей успешно справляется зубная нить (флос).
 
Плотно прислони флос к поверхности зуба и аккуратно проведи им по направлению к десне и обратно. Действуй аккуратно: зубная нить должна скользить по боковой поверхности зуба (и таким образом очищать ее), а не ранить десну. Если флос идет негладко, словно цепляется за какое-то препятствие, это повод посетить зубного врача.
 
Возможно, причина в том, что разгерметизировалась пломба или появился зубной камень. Сегодня есть флосы разной толщины и из разных материалов – выбирай тот, который подходит именно тебе.
 
Предыдущий пост
Как быть, если ты потеряла работу?
Как быть, если ты потеряла работу?
Следующий пост
Почему для женщины очень важен кальций?
Почему для женщины очень важен кальций?

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.