Варикоз: узнай о причинах болезни!

Варикоз: узнай о причинах болезни!
Многие из нас не решаются надеть короткое платье. Виной тому варикоз или «паутинки» на ногах. Почему он появляется, мы решили спросить у сосудистого хирурга Сергея Щукина.

Сосудистый хирург Сергей Щукин рассказал, в чем причина возникновения варикоза.

"Варикозное расширение вен (ВРВ) нижних конечностей – это заболевание, которое вызвано генетически обусловленной слабостью венозной стенки. Существуют гены, которые отвечают за развитие соединительной ткани в организме. И при определенной совокупности этих генов возникает варикозная болезнь.

Она, в свою очередь, часто сопряжена с проявлением таких недугов, как плоскостопие, близорукость, сколиоз. То есть в первую очередь ВРВ связано со слабостью соединительной ткани венозной стенки и ее способностью растягиваться.

Все остальные варианты появления болезни – лишь пусковые моменты или провоцирующие факторы для ее появления:

1. Напряженный физический труд. Например, при поднятии большого веса спортсмен начинает тужиться, и тогда в некоторых венах перестают работать клапаны.

2. Избыточный вес, из-за которого увеличивается давление на вены ног.

3. Прием гормональных контрацептивов. Существуют химические реакции, которые ведут к ослаблению венозной стенки. Подобные последствия прописаны в инструкции к таким препаратам. Многие специалисты утверждают, что ВРВ – это плата человечества за прямохождение.

4. Гиподинамия.

Заблуждение парикмахеров

Большинство людей убеждено, что ВРВ появляется из-за специфики некоторых профессий. Например, если женщина всю жизнь проработала на ногах. Будь то врач, учительница или парикмахер. Но в таком случае появляется вопрос: сколько ее коллег работает в таких же условиях и не имеет подобной проблемы?

Поэтому работа на ногах – это пусковой фактор, который провоцирует ВРВ. Но причина заболевания в наследственности.

Причем неверно полагать, что если ВРВ есть у мамы или бабушки, значит, болезнь может появиться у дочери или внучки.

В данном случае нет прямого хромосомного наследования, которое можно четко проследить в нескольких поколениях одной семьи. Это совокупность генов, которая может попросту совпасть у ребенка, и варикозное расширение вен в скором времени даст о себе знать".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Варикоз: 7 золотых правил профилактики

Варикоз – самая распространенная болезнь тех, кто часто находится на ногах. Какие правила помогут улучшить твое состояние? ДАЛЕЕ

фото shutterstock

Предыдущий пост
Анна Седокова: все прелести открытого купальника (фото)
Анна Седокова: все прелести открытого купальника (фото)
Следующий пост
Вера Брежнева в воде в одном купальнике (фото)
Вера Брежнева в воде в одном купальнике (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.