Как укрепить здоровье зимой?

Как укрепить здоровье зимой?
Зима это серьезное испытание для нашего организма. Короткий световой день, холодная и ветреная погода, отсутствие изобилия свежих овощей и фруктов – все это может ослабить иммунитет, что чревато частыми простудами, хронической усталостью и даже депрессией. Чтобы избежать этих неприятностей, учитывай сезонные потребности организма. Тогда даже резкие перепады температуры, характерные в последнее время для нашей зимы, не выведут твой организм из равновесия.

Недостаточная двигательная активность – одна из ловушек сезона холодов. Попав в нее, мы становимся вялыми, быстро утомляемся, легко раздражаемся. И чем больше отдыхаем, лежа на диване, тем больше устаем. Но когда наступают новогодние и рождественские праздники, мы вдруг резко вскакиваем с дивана и отправляемся, например, на горнолыжный курорт. Такой сценарий может привести только к печальным последствиям: травмам, простудам, обострению хронических заболеваний. Физические нагрузки должны быть регулярными! Начинай утро с йоги или легкой разминки, а придя с работы домой, потанцуй под приятную музыку, позволив своему телу спонтанно выплеснуть накопившиеся за день эмоции. Тогда и кровообращение будет хорошее (а это первое условие здоровья), и настроение отличное!

Нейтрализовать воздействие множества негативных зимних факторов поможет правильный сон. Самое благоприятное время для отхода ко сну – между 20:00 и 22:00. Если этот шанс не использовать, начинается период активности, и человеку гораздо труднее уснуть. Спать нужно в полной темноте: только при таком условии вырабатывается гормон мелатонин, отвечающий за восстановление резервов организма. Процесс сна имеет циклический характер, и в конце каждого цикла наблюдается период повышенной активности организма – именно в это время легко пробуждаться. Поэтому продолжительность сна должна укладываться в полуторачасовые промежутки времени (1,5 – 3,0 – 4,5 – 6,0 –7,5 часов и т. д.). Вставать лучше всего с восходом солнца.

Хорошая работа кишечника – залог отличного самочувствия в любое время года. Его своевременному очищению поспособствует простая процедура: каждое утро за час до еды выпивай стакан чистой воды. Это «запустит» кишечник и подготовит его к принятию новой пищи. Поскольку нашему организму зимой не хватает огненной энергии солнца (это замедляет обмен веществ, ухудшает пищеварение), можно приготовить особо целебную «солнечную» воду. Для этого на ночь в стакан с водой, которую ты будешь пить утром, нужно положить янтарь, сердолик или золотой лом.

 

Предыдущий пост
Личные фото звезд с Золотого глобуса 2014 (фото)
Личные фото звезд с Золотого глобуса 2014 (фото)
Следующий пост
Противопростудный рацион
Противопростудный рацион

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.