Почему возникает остеохондроз?

Почему возникает остеохондроз?
Остеохондроз – настоящая болезнь века, молодеющая с каждым годом. Возможно, тебе знакомы такие ощущения, как ноющая боль в спине, легкое онемение, холод в руках или ногах? Все это признаки остеохондроза. Малоподвижный образ жизни – вот причина этой болезни.

Что же происходит с нашим позвоночником, если мы мало двигаемся? Межпозвоночный диск, который играет роль мягкой прокладки между жесткими позвонками, со временем теряет эластичность. Оказывается, здесь нет кровеносных сосудов и для того, чтобы полезные вещества попадали в диск, он должен механически сжиматься и разжиматься.

А происходит это во время движения: бега, ходьбы, наклонов, приседаний. Если же мы мало двигаемся, то позвоночные диски просто «усыхают», а позвонки сближаются друг с другом, начинают провисать мышцы и связки, которые удерживают позвонки на своем месте. В результате со временем последние начинают «выпадать».
Хочешь, чтобы остеохондроз тебя не побеспокоил – сделай движение нормой своей жизни!

Если ты много времени проводишь в офисном кресле, любую свободную минуту используй на благо своего тела. Каждые полтора-два часа делай двадцатиминутный перерыв, во время которого следует размяться и сделать несколько гимнастических упражнений. Выходные и отпуск проводи активно: плавай в бассейне, ходи в походы, зимой катайся на лыжах. Занимайся понемногу, но регулярно, тогда позвоночник будет в порядке!
 

Предыдущий пост
Как экономить воду: советы специалистов
Как экономить воду: советы специалистов
Следующий пост
Нехватка витаминов в организме: как бороться с авитаминозом
Нехватка витаминов в организме: как бороться с авитаминозом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.