Как поддержать иммунитет и не болеть

Как поддержать иммунитет и не болеть
Не дожидайся, пока простуда или грипп уложит тебя в постель на пару недель – займись профилактикой сезонных заболеваний уже сейчас! Это вовсе не требует каких-либо сложных действий: просто каждый день делай что-то полезное для укрепления защитной системы своего организма – иммунитета.

Чем холоднее становится на улице, тем калорийнее должна быть наша пища, поскольку организму требуется теперь гораздо больше энергии на поддержание постоянной температуры тела. Если ты не введешь в свой рацион достаточного количества животных жиров и белка, организму придется работать в экстремальном режиме, что постепенно исчерпает запасы сил и ослабит иммунитет. Топленое масло, рассольные сыры, птица и рыба обязательно должны быть на твоем столе.

Помни, что львиная доля заботы о защите организма приходится на кишечник – именно там сосредоточено огромное количество бактерий, отвечающих за подавление патогенных агентов. Поддержать микрофлору помогут кисломолочные продукты (домашняя простокваша, йогурт) – употребляй их понемногу, но регулярно. Следи за своевременным очищением кишечника. Стакан воды, выпиваемый ежедневно утром натощак, поможет убрать застойные явления в кишечнике и подготовит его для дальнейшей работы.

Хронический стресс ведет к изменению общего гормонального фона  и истощению защитных ресурсов, что неизбежно отражается на иммунитете. Как отмечают медики, люди, подверженные стрессу, болеют чаще, а заболевания переносят гораздо тяжелее.

Хочешь быть здоровой – учись отдыхать!  Полноценный ночной сон – важный фактор сохранения крепкого иммунитета, поскольку только в ночное время наш организм вырабатывает гормон мелатонин, который усиливает эффективность работы иммунной системы.  Кроме того, не нервничай по пустякам и учись находить как можно больше положительного в каждом моменте своей жизни.

Слизистая оболочка носоглотки – один из главных форпостов иммунитета на пути вирусов и бактерий. Учитывай, что во время отопительного сезона влажность воздуха в помещении падает, что способствует пересыханию слизистой верхних дыхательных путей. Пользуйся увлажнителями воздуха или накрывай батареи влажной тканью. Предотвратить пересыхание слизистой носоглотки помогут закапывания масляными травяными экстрактами. Можно также перед сном закапать в нос пару капель топленого масла (ги).

Предыдущий пост
Как справиться с сухим кашлем
Как справиться с сухим кашлем
Следующий пост
Альбина Джанабаева без макияжа: на кого похожа звезда (фото)
Альбина Джанабаева без макияжа: на кого похожа звезда (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.