Как перестать жить по чужому сценарию: совет психотерапевта

Как перестать жить по чужому сценарию: совет психотерапевта
Психотерапевт Елена Рыхальская на примере истории из жизни объяснила, как разобраться в себе и перестать жить по чужому сценарию.

Общество навязывает свои правила игры. «Ты должна быть успешной, самодостаточной, соответствовать канонам красоты. В противном случае ты – лузер, живущий на обочине жизни». Как перестать жить по чужому сценарию и понять, что делать дальше? Комментирует историю из жизни психотерапевт Елена Рыхальская.

"У меня в последнее время какой-то нервный зуд начался. Не знаю, что это. Наверное, боязнь: вдруг не успею и мой поезд уйдет... Все знакомые давно построили карьеру, одна я засиделась в учительницах.

В начале прошлого лета увидела у подруги в «Одноклассниках» статус: «Я получила второе высшее образование! Но это не предел. Я снова поступаю! Держите за меня кулачки». А я? Что – я?.. Как окончила в двадцать физмат, так и кукую учительницей в нашей школе. Корплю над тетрадками, пока подруга Женька разъезжает по заграницам. Она уже успела и на стажировке в Австрии побывать, и курсы бухгалтеров окончить,теперь вот снова поступила. Строит карьеру по-взрослому, не то что я: дали вовремя зарплату – уже рада.

Нет, у Женьки размах куда круче! Причем подруга не одна такая шустрая. Многие рвутся к тридцати годам все успеть. Да что там говорить, какой журнал ни открою, половина статей о том, как стать успешной и богатой. Я давно поняла: состоявшиеся люди тянутся к себе подобным. Кто же захочет общаться с неудачницей? Вот и Женька залезла в прошлом году в кредит, чтобы купить машину и приодеться.

Как она сказала: «Мне надо соответствовать занимаемой должности». Теперь пашет даже на выходных,чтобы отработатьи часы, и машину,и дорогущую шубу. Спит по четыре часав сутки, отдыхала неизвестно когда, но статусу соответствует, ничегоне скажешь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как изменить жизнь к лучшему: эффективные советы

Да, пора и мне в люди. А то убиваю время на форумах, часами рассматриваю фотки в социальных сетях, жду «лайков» от старых знакомых на своей странице. Никакого развития, никаких перспектив. А хочу как Женя! Что я – хуже нее? Вместе же физмат окончили!

На днях забежала ко мне. Худая, как вобла. «Даже поесть не успеваю», – сказала она. Отодвинула ужин, вместо этого выпила таблетки для красоты, кому-то позвонила, договорилась об очередной встрече и умчалась. Вчера написала, что снова взяла кредит. Хочет жить в центре, потому что не комильфо обитать на Оболони. «Надо перебираться на Печерск».

И знаете, мне после общения с ней тоже хочется другой жизни. Такой же красивой и успешной. Я, конечно, не дура, и понимаю, что многие правила нам диктует общество, но если все так живут, что я – хуже других?"

Комментарий психолога Елены Рыхальской:

Валерия – очевидно зависимый человек, потерявший собственную самоидентификацию. Даже по этому письму видно, что она не понимает, чего хочет – социальной атрибутики подруги или не иметь свободного времени даже на полноценный обед?

Увлекаясь внешней картинкой успешности, мы забываем, что «за все в жизни нужно платить». И не факт, что образ жизни одного человека подойдет другому. Валерии не стоит копировать чужие сценарии, а необходимо попытаться найти свой. Потому что, копируя успешность других, мы можем стать несчастными. «Хочу как Женя» – это девиз женщины, которая не может понять, чего она сама хочет, а еще – иллюзия, потому что «как Женя» никогда не будет.

Плюс истории в том, что Валерия задумалась: нужно меняться, развиваться и идти вперед. А вот какой она станет и в какую сторону развиваться – об этом и нужно думать.

И последнее: часто у людей, которые активно демонстрируют свою успешность, все совсем не так хорошо. Мы «клюем» на показательную сторону медали, не зная о второй, усердно скрываемой. Тем самым копируем чужой сценарий жизни. Зрелая личность равняется на собственные желания и потребности, а не на те, которые ей предлагают извне как конфетку в красивой обертке.

фото shutterstock

Предыдущий пост
Разгрузочный день на кефире: потрясающие результаты однодневной кефирной диеты!
Разгрузочный день на кефире: потрясающие результаты однодневной кефирной диеты!
Следующий пост
Какие продукты убивают твою фигуру
Какие продукты убивают твою фигуру

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.