Как воспитать в ребенке самостоятельность

Как воспитать в ребенке самостоятельность
Психологи уверены: наши дети не проявляют инициативы, интереса к школе и желания помочь нам по дому по одной простой причине. Мы, взрослые, не предоставляем им такой возможности!

«Что вам задали в школе?» – «Не знаю», «Ты уже зашнуровал ботинки?» – «Я не умею». Такая позиция характерна для деток, подвергающихся гиперопеке со стороны родителей и бабушек.

Запомните: самостоятельности нельзя научить, ее можно лишь предоставить. Не пропустите момент (обычно после полутора лет), когда ребенок хочет все делать сам: есть ложкой, подметать, натягивать штаники.

Да, сам он будет делать все в разы дольше, еще и намусорит – но зато вы вырастите личность, умеющую брать на себя ответственность. Не ругайте его за ошибки – во взрослом возрасте многие люди боятся действовать активно именно из-за страха ошибиться.

Ребенку постарше важно предоставить возможность столкнуться с последствиями своей безынициативности. Не хочет делать уроки? Значит, завтра получит плохую отметку – и не пойдет на выходных в аквапарк.

По материалам журнала "Твое здоровье"
Предыдущий пост
Что общего у бессонной ночи и сотрясения мозга
Что общего у бессонной ночи и сотрясения мозга
Следующий пост
Почему стресс становится причиной лишнего веса?
Почему стресс становится причиной лишнего веса?

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.