Почему дети часто болеют: 7 главных причин

Почему дети часто болеют: 7 главных причин
По мнению педиатров, существует 7 причин, по которым ребенок часто болеет. Причем не всегда эти причины связаны непосредственно со здоровьем малыша. Причин частых заболеваний у детей много и, как правило, в каждом конкретном случае их сразу несколько. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

1. Неправильный образ жизни. Отсутствие режима дня и дневного сна, дети мало времени проводят на свежем воздухе и, наоборот, много у телевизора или компьютера, поздно ложатся спать. Нерациональное питание (чаще всего перекармливание). Отсутствие закаливающих процедур. Курение родителей.

2. Снижение местного иммунитета. В большинстве случаев этому способствует самолечение антибиотиками, иммуномодуляторами и так называемыми средствами для «профилактики» ОРВИ и гриппа. Кроме того, более чем у половины детей выявляют патологические изменения в носоглотке и зубах – очаги постоянно тлеющей инфекции, способной вспыхнуть в любой момент.

3. Несоблюдение температурного режима. В зимний период слишком кутают детей, а во время прогулки они легко могут вспотеть, а потом простудиться. Летом же, наоборот, возникают условия для переохлаждения: употребление холодной воды и мороженого, чрезмерно долгое пребывание в воде во время купания, воздействие резких перепадов температуры (неадекватное кондиционирование помещений и транспорта, купание).

4. Несоблюдение оптимальных параметров воздуха. В отопительный период сухой и жаркий воздух является основной причиной длительного кашля и насморка из-за пересыхания слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Чувство голода: почему женщины не способны его терпеть
Чувство голода: почему женщины не способны его терпеть
Следующий пост
Как пробудить в мужчине настоящего хищника?
Как пробудить в мужчине настоящего хищника?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.