Полуслепой скульптор создает шедевры из стекла (фото)

Полуслепой скульптор создает шедевры из стекла (фото)
Знаменитый американский скульптур и художник Дейл Чихули представили свои новые творения из стекла. За творчеством Дейла Чихули, стеклодува из Сиэтла, следят во многих уголочках мира. Его работы включены в более чем 200 коллекций самых крупных музеев мира, в том числе есть и в Лувре. Дейв – обладатель многих почетных наград и научных степеней. В Королевском ботаническом саду близ Лондона «растет» его стеклянный сад.

В США в каждом приличном книжном магазине есть отдельная полка с альбомами Чихули, его сайт Chihuly.com ежедневно посещают тысячи поклонников, чтобы полюбоваться новыми работами маэстро.

Дейв родился в 1941 году в штате Вашингтон, затем учился в Венеции. Жизнь Дейва сложилась так, что он потерял глаз в автокатастрофе в 1976-м году.

С тех пор он потерял способность выдувать свои шедевры лично. Теперь Чихули работает лишь над эскизами, по которым потом работает целая команда стеклодувов. Работы Чихули посвящены природе и маминому саду. Любит скульптор и океан.

Больше фото смотри в нашей галерее.

ФОТО: RexFeatures/Fotodom

Предыдущий пост
Как приготовить мастику для торта: простой рецепт
Как приготовить мастику для торта: простой рецепт
Следующий пост
Беременная Оливия Уайлд показала округлившийся живот (фото)
Беременная Оливия Уайлд показала округлившийся живот (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.