Как смайлики влияют на наш мозг: выводы ученых

Как смайлики влияют на наш мозг: выводы ученых
Оказывается, мы все время ставим смайлики в сообщениях совсем не зря. Как выяснили австралийские ученые, смайлики удивительным образом влияют на наш мозг. Точнее – самый обычный смайлик способен произвести такое же позитивное впечатление, как и улыбка.

Известно, что человек, который хочет понять эмоции собеседника, все свое внимание сосредотачивает на его лице. При этом активизируются особые доли мозга.

Ученые решили выяснить, насколько виртуальная улыбка похожа по своему влиянию на улыбку реального человека. Во время эксперимента 20 участникам показывали смайлики из двоеточия, дефиса и скобки и эти же бессмысленные символы, расположенные как попало. Затем добровольцам показывали фото улыбающихся людей.

И оказалось, что уровень электрической активности определенных долей мозга был на одном и том же уровне, что дало повод предположить: мы реагируем на смайлики так же, как и на настоящие улыбки.

«Для расшифровки смайлика в нашем мозге сформировался новый стереотип мозговой деятельности, так что виртуальные улыбки можно назвать новой формой языка, придуманной человеком. Что интересно, у людей нет врожденной нейронной реакции на смайлики. И до 1982 года не было никаких предпосылок, чтобы сочетание символов «:-)» активировало области коры головного мозга, которые отвечают за распознавание лиц. Однако сегодня это реальность, потому что мы понимаем, что этот значок обозначает реальную улыбку», – подчеркнул доктор Оуэн Черчес из школы психологии в Университете Флиндерс, Австралия.

Предыдущий пост
Обветриваются губы: как ухаживать зимой
Обветриваются губы: как ухаживать зимой
Следующий пост
Олимпиада: нераскрывшееся кольцо стало модным трендом (фото)
Олимпиада: нераскрывшееся кольцо стало модным трендом (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.