Какие специи можно давать ребенку

Какие специи можно давать ребенку
Взрослому человеку трудно представить вкус того или иного блюда без специй. Они делают пищу вкуснее и ароматнее, возбуждают аппетит и даже лечат. Но как быть с детьми? Не навредят ли маленькому гурману приправы? Давай разберемся!

Солить или нет?

Ребенок до 6 месяцев питается маминым молочком или адаптированной смесью. С введением прикорма для него открывается огромный новый мир вкусовых ощущений. А так как рецепторы малыша еще не привыкли к соли, то пока не стоит добавлять ее в еду. Постарайся ввести соль в меню малыша как можно позже. Начинай с минимальных доз, ведь избыток натрия хлора  может создавать лишнюю нагрузку на почки ребенка.

Немножко чесночка

Это очень ароматная приправа со специфическим вкусом. И далеко не каждому ребенку она придется по вкусу. Вместе с тем чеснок очень полезен, так как является натуральным антибиотиком и антисептиком. А в период обострения вирусных заболеваний просто незаменим! Добавляй эту пряность в еду малыша понемногу.

Чтобы вкус чеснока не был таким резким, клади его в блюдо в конце приготовления. Помни, что при термической обработке чеснок может потерять часть своих целебных качеств, зато запах и вкус не будут такими резкими.

Ароматные травы

Петрушка содержит  витамины А, С, К, В, В1, В2, РР и такие важные микроэлементы, как железо, фосфор, калий, кальций. Добавляй по 1 ч. л. петрушки в первые и вторые блюда. Можно вводить в рацион малыша с 9 месяцев.

Укроп богат витамином С, витаминами группы Р и В. Также в нем содержатся фолиевая кислота, калий, железо, фосфор и кальций. В состав укропа также входят белки, сахара, флавоноиды, фитонциды, которые защищают от вирусных инфекций. Вводить в рацион ребенка можно также с 9 месяцев, добавляя в основные блюда.

Базилик богат эфирными маслами, которые обладают антибактериальным действием. Очень гармонично дополняет мясные блюда. Оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт, отвар листьев можно применять при кашле. Попробуй приправлять им блюда крохи, начиная с годовалого возраста. Добавляй в конце приготовления.

Продолжение статьи читай на сайте 4mama.com.ua
 

Предыдущий пост
Татьяна Денисова показала лицо без макияжа (фото)
Татьяна Денисова показала лицо без макияжа (фото)
Следующий пост
Что любимый сорт шоколада расскажет о твоем характере
Что любимый сорт шоколада расскажет о твоем характере

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.