Опасная косметика: какие компоненты способны вызывать аллергию

Опасная косметика: какие компоненты способны вызывать аллергию
Аллергические реакции на косметику могут появиться как сразу, так и за две недели. В первом случае это будет немедленный тип аллергической реакции организма на косметику, во втором – замедленный. В любом случае, от косметического средства стоит немедленно отказаться, как только ты заметишь проявления аллергии.

Предугадать появление аллергии на не используемое ранее средство трудно. Но можно попробовать это. Для этого стоит внимательно читать состав косметики, ведь есть определенные вещества, которые могут вызвать аллергию.

Вот список самых опасных компонентов:
1. Диэтаноламин (ДЭА, DEA), триэтаноламин (ТЭА, TEA) – возможны аллергические реакции, раздражение глаз и сухость кожи.

2. Изопропилмиристат - относится к группе эмолентов - веществ, которые остаются на поверхности кожи, закупоривает сальные железы, вследствие чего могут образоваться комедоны ("черные точки") и воспалительные элементы (прыщики).

3. Иазолидинил-мочевина, имидазо-лидинил-мочевина - используются в косметике в качестве консервантов, выделяют формальдегид, оказывающий токсичное действие. Могут вызвать контактный дерматит.

4. Метил-, пропил-, бутил- и этилпарабены (ETHYL PARABENS) - стабилизаторы-консерванты, вызывают аллергию и онкологические заболевания.

5. Пропиленгликоль, полиэтиленгликоль (смесь продуктов нефтехимической переработки) - вызывают экзему.

Предыдущий пост
Мужская кожа: 7 отличительных особенностей
Мужская кожа: 7 отличительных особенностей
Следующий пост
Будущее отношений зависит от группы крови мужчины
Будущее отношений зависит от группы крови мужчины

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.