Функции печени и ее роль в организме человека

Функции печени и ее роль в организме человека
По праву можно сказать, что печень – на все руки мастер. Она участвует во множестве процессов, происходящих в организме, а потому жизненно важна для тебя.

1. Вырабатывает желчь, которая помогает кишечнику усваивать необходимые вещества.

2. Перерабатывает вредные соединения, образующиеся в организме в процессе метаболизма или поступающие извне, после чего они выводятся через кишечник.

3. Заботится о постоянном уровне сахара в крови (4-5 ммоль/л).

4. Синтезирует холестерин. Да-да! При тотальной холестериновой фобии мы забыли о том, что в норме это вещество очень ценно для человека. Ведь холестерин – составная часть мозговой ткани, а также белков, отвечающих за свертываемость крови: протромбина, фибриногена, гепарина.

5. Все полезные вещества, которые поступают из пищеварительного тракта в кровь, направляются в печень. Она их частично расщепляет, а частично синтезирует из них новые элементы. Так, аминокислоты превращаются в белки плазмы крови. А углеводы, глюкоза и фруктоза – в ценный животный крахмал гликоген, который в печени и хранится. Когда же организм начинает усиленно тратить энергию, например, при повышенной физической активности, гликоген снова превращается в глюкозу, которая поступает в кровь.

6. В печени образуются полиненасыщенные жирные кислоты, которые вместе с кровью поступают в разные органы и ткани, где участвуют в обменных процессах и строительстве клеток.

За сутки печень пропускает через себя кровь 400 раз! Неудивительно, что температура печени выше, чем любого другого органа, ведь она постоянно вовлечена в горячую деятельность. Словно заботливая хозяйка в доме, печень стремится поддерживать в нашем организме чистоту и правильный баланс.

Предыдущий пост
Джей Ло переборщила с макияжем и короткими шортами (фото)
Джей Ло переборщила с макияжем и короткими шортами (фото)
Следующий пост
О чем чаще всего думают женщины: о сексе или фигуре?
О чем чаще всего думают женщины: о сексе или фигуре?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.