Сельдерей: необычные полезные свойства

Сельдерей: необычные полезные свойства
В начале весны многие испытывают недостаток витаминов. Но нового урожая овощей и фруктов еще нужно подождать. Где же искать витамины? Оказывается лучше всего они сохраняются в корнеплодах. Обрати особое внимание на полезные свойства сельдерея.

Корень сельдерея известен еще со времен Римской империи. И недаром мудрый Гиппократ советовал употреблять его ежедневно.

Сельдерей содержит много важных минеральных веществ, таких как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний, витамин С, витамины группы В, РР, Е и провитамин А.

Кроме того в сельдерее содержатся фито-вещества, под названием кумарины, которые предотвращают развитие раковых клеток. Более того сельдерей с помощью ацетилена и фенолокислот, способен замедлять развитие злокачественных опухолей.

В составе сельдерея есть еще одна редкостная группа элементов – это фталиды. Они способствуют понижению кровяного давления.

И этим полезные свойства сельдерея не ограничиваются. В народной медицине корень сельдерея используется при лечении подагры, ревматизма, при нарушении обмена веществ, застоях в ЖКТ, печени, устраняет метеоризм, диспепсию, снимает отеки (используют как мочегонное).

Для женщин сельдерей вообще должен быть №1 в меню. Ведь, кроме того, что он регулирует обмен веществ и нормализует вес, регулярное употребление сельдерея помогает укрепить волосы, ногти, тонизирует организм, борется с синдромом хронической усталости.

Весьма полезен корень сельдерея и для мужчин.  Благодаря цинку, которым богат этот корнеплод, он помогает мужчинам с вялой потенцией.

Поэтому постарайся как можно чаще готовить блюда с сельдереем. Его можно запекать, готовить на пару, варить супы и использлвать сырым в салатах.

Предыдущий пост
Как стать стройнее к лету: 6 лучших диет звезд
Как стать стройнее к лету: 6 лучших диет звезд
Следующий пост
Ким Кардашян в мини шокировала размерами своих нескромных форм (фото)
Ким Кардашян в мини шокировала размерами своих нескромных форм (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.