Как избавиться от прыщей и акне: внимание на гормоны

Как избавиться от прыщей и акне: внимание на гормоны
Если в организме разбушевались гормоны, чудо-маски от морщин или экстренные похудательные меры вряд ли окажут эффект. Научись договариваться с гормонами – и твоя кожа, волосы и фигура всегда будут в отличном состоянии!

На наш внешний вид влияют, главным образом, гормоны щитовидной и поджелудочной желез, а также яичников. Разносясь по всему организму вместе с кровью, они регулируют состояние всех его систем.

Конечно, тусклый цвет лица может быть вызван хроническим недосыпанием или злоупотреблением кофе – в этом случае грешить на гормоны не стоит. Однако если в твоей внешности произошли существенные перемены безо всякой видимой причины, вполне вероятно, что причиной тому стали нарушения гормонального фона.

Гормональная «дисгармония» чаще всего наблюдается в подростковом периоде, в климактерическом возрасте, а также в результате приема гормональных препаратов, различных операций на репродуктивных органах. Узнать точную картину поможет специальный анализ крови (сдавать его нужно в определенный день менструального цикла). Если дисбаланс незначительный, исправить его вполне можно щадящими немедикаментозными методами – и различные косметические хитрости здесь окажутся весьма кстати. 

Наши яичники вырабатывают как женские (эстрогены), так и мужские (андрогены) гормоны. В пубертатном периоде, когда у девочек устанавливается менструальный цикл, поведение гормонов можно сравнить со стремительно раскачивающимися качелями: их уровень постоянно скачет то в одну, то в другую сторону. И когда андрогены одерживают верх над эстрогенами, сальные железы начинают вырабатывать больше сала, чем обычно – в результате поры закупориваются, появляются прыщики и акне.

Как избавиться от прыщей и акне: питание

• Откажись от сдобы и макарон из пшеничной муки: светлые сорта пшеницы способствуют выработке андрогена. Отдавай предпочтение хлебу из муки грубого помола, зерновым тостам.

• Юношеские угри высыпают особенно активно весной и осенью. Попроси косметолога подобрать тебе специальный лечебный крем (такие средства как бы «растворяют» камедоны).

• Жидкие тональные крема забивают поры – замени их на компактную пудру. Для ежедневного ухода за кожей используй увлажняющие (но не жирные питательные) средства.

• Локальные покраснения можно скрыть при помощи специального маскирующего карандаша с антибактериальным эффектом.

• По своей природе кожное сало содержит бактерицидные вещества, которые не позволяют микробам размножаться на твоей коже. Если иммунитет ослаблен – сальные железы не в состоянии в полной мере выполнять свои функции. Так что выбирай: или ночные дискотеки и гамбургеры на завтрак, или чистая кожа.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Как сохранить прическу в дождь: укладка при влажной погоде (видео)
Как сохранить прическу в дождь: укладка при влажной погоде (видео)
Следующий пост
Как правильно принимать антибиотики: главные правила
Как правильно принимать антибиотики: главные правила

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.