Уход за собой по аюрведе: советы для Капха-доши

Уход за собой по аюрведе: советы для Капха-доши
Принципы аюрведы – древнеиндийского учения о здоровом образе жизни – давно используются для физического и психологического настроя. И надо сказать – успешно! Как правильно ухаживать за собой, если преобладающая доша – Капха?

Правильно ухаживать за своим телом, не набирать лишний вес и сбалансировать питание поможет аюрведа. Благодаря этому учению можно составить программу-минимум по уходу за собой.

Итак, твой тип Капха-доша, если:

• ты делаешь все медленно;

• от природы молчалива;

• ты мирный человек, редко сердишься;

• трудно запоминаешь, но потом долго хранишь факты в памяти;

• легко набираешь и трудно сбрасываешь вес;

• тебе нужно минимум восемь часов сна;

• ешь медленно;

• не любишь холод и сырость;

• твои волосы толстые/темные/волнистые;

• тебя вряд ли можно назвать худышкой;

• часто жалуешься на проблемы с пищеварением, бывают запоры;

• тебе требуется время, чтобы «расходиться» с утра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: С чего начать день, чтобы он удался: простые правила планирования

Что дала тебе природа?
Обычно девушки типа Капха крупнее представительниц Вата-типа и Питта-типа. Но при этом невероятно женственны и, если живут в гармонии с собой, привлекают естественной здоровой красотой. У Капха чувственные губы, красивые густые волосы и длинные ресницы, пышная грудь и широкие бедра. Все это делает их невероятно желанными в глазах мужчин. Правда, у многих барышень есть риск набрать лишний вес. Это, говорят специалисты, может случаться либо из-за пренебрежения режимом питания, либо из-за… застревания в прошлом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3 позитивных правила на каждый день: что мы притягиваем в свою жизнь

Твоя программа-минимум

1. Откажись от жирной и жареной пищи. Ешь меньше мучного и сладкого. Ты и сама прекрасно знаешь, что эти продукты не позволяют тебе избавиться от лишнего веса.

2. Учись самодисциплине. Для Капха это особенно важно (прежде всего в еде). Не позволяй себе лениться и откладывать все на потом: энергичность в твоем случае напрямую связана с привлекательностью.

3. Запишись в танцевальную школу. Капха-типу нужно усиливать кровообращение. Тебе показаны физические нагрузки.

4. Избегай эмоционального застоя. Путешествуй, следи за трендами, заводи новые знакомства, читай, придумывай себе новые занятия и хобби. В твоем типе преобладает вода, которая, застоявшись, может превратиться в «болото» и «засосать» природную красоту. 

Важно!
Если ты относишься к Капха-типу, старайся употреблять больше зеленых овощей, специй и имбиря. Рекомендуется сухой массаж, паровые ванны и физические нагрузки. Все это не допустит вредного для тебя застоя жидкости в тканях. А также поможет избавиться от лишнего веса и негативных эмоций.

ВАЖНО! Если есть противопоказания (на процедуры или употребление определенных продуктов), обязательно проконсультируйся с врачом.

Предыдущий пост
Сальма Хайек боится за жизнь дочери
Сальма Хайек боится за жизнь дочери
Следующий пост
Антивандальные эколавки с цитатами писателей появились в Киеве
Антивандальные эколавки с цитатами писателей появились в Киеве

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.