Что нужно делать, чтобы быть счастливой

Что нужно делать, чтобы быть счастливой
С психологами Татьяной Аржанниковой и Лесей Антоновой мы решили разобраться, что нужно для счастья современной женщине.

Любить и быть любимой
Почему нам так важна любовь? Она заставляет человека посмотреть на себя глазами другого. И поверить в себя. Ведь все мы в глубине души сомневаемся в собственной значимости. Сравниваем себя с идеалом и думаем: «Я – ничтожество». Любовь доказывает обратное. Раз меня любят, значит я не так плох! Женщина реализуется в любви, когда не только принимает от партнера чувства, ласки, подарки, но и сама дает ему все это.

Ощущать свободу
Все мы стремимся быть свободными. Только ощущая внутреннюю свободу как возможность думать, говорить, действовать согласно своим представлениям о жизни, мы можем говорить о полноте счастья. Когда нам навязывают рамки, ценности, правила, образ жизни, который противоречит нашему «Я», наступает кризис. Его итог – депрессия или психосоматические расстройства.

«Жертвенность может сделать женщину счастливой лишь в том случае, если она видит в самоотречении высший смысл, – считает семейный психолог Леся Антонова. – Иначе это будет просто ломка себя, которая выльется в раздражение, агрессию, недовольство собой и миром».

Созидать и украшать
Истинную радость и вдохновение женщина испытывает во время созидания. И не важно, о чем идет речь, – о сумке, связанной своими руками, или о сайте в интернете, новом проекте или песне, картине или дизайне гостиной. Созидательные занятия и творчество – лекарство для женской психики, подчеркивает Леся Антонова. Если ты чувствуешь моральное опустошение, психологи советуют отдаться любому творческому занятию. Украсить комнату живыми цветами, провести фотосессию
с детьми, сделать поделку оригами...

Общаться
Для слабого пола очень важны отношения и социальные связи, уверяет Татьяна Аржанникова. И чем больше связей, тем лучше. При общении женщины «усиливают» друг друга, получая таким образом позитивную энергию. Поэтому женские клубы, девичники, посиделки с подругами в кафе и со-вместные дела приветствуются!

Принимать себя
«Не пытайтесь во всем достичь идеала, – советует Леся Антонова. – Стереотипы, которые навязывают пресса и общество, очень вредят. Они касаются всего – и внешности, и наших ролей хорошей мамы, жены, работницы. Не поддавайтесь их влиянию! Позвольте себе быть такой, какая вы есть. Полюбите себя – свое тело и свою душу. Если вы сомневаетесь в себе, попросите близких людей написать о том, что в вас есть хорошего».

Получать радость
«Мужчина чувствует себя хорошо, когда находится в тонусе. А женщине больше свойственно состояние расслабленности и плавности», – рассказывает Татьяна Аржанникова. В то же время мы склонны брать на себя слишком много дел, и велик риск утонуть в ежедневной суете. Татьяна Аржанникова напоминает: «Следует структурировать свое время. В каждом дне должно быть то, что важно для вас, что приносит удовольствие лично вам – не детям, не мужу, не шефу. Делая то, что вас вдохновляет, вы набираетесь энергии, которую потом сможете отдавать другим».

Предыдущий пост
Женская дружба: о чем молчат лучшие подруги?
Женская дружба: о чем молчат лучшие подруги?
Следующий пост
Как правильно тренироваться, чтобы не страдал позвоночник
Как правильно тренироваться, чтобы не страдал позвоночник

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.