Где в Киеве можно бесплатно провериться на туберкулез

Где в Киеве можно бесплатно провериться на туберкулез
Традиционно к Всемирному дню борьбы с туберкулезом фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» вместе с партнерами в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» проводит традиционную акцию по бесплатному анонимному и безопасному обследованию на современных передвижных цифровых флюоромобилях.

Такое обследование дает возможность раннего выявления заболеваний легких, включая туберкулез, а также других патологий грудной клетки. Выявление болезни на ранних стадиях помогает вовремя назначить лечение, что является залогом успешного выздоровления.

Эпидемия туберкулеза была объявлена в Украине еще в 1995 году. По количеству больных туберкулезом страна находится на втором месте в Европе (лидирует Россия). По данным Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям, в 2013 году туберкулезом заболело 30819 украинцев. Всего на учете находится 56007 человек (данные на 01.10.2013).

«Этой акцией мы хотим не только привлечь внимание к проблеме туберкулеза и призвать людей ответственно относиться к своему здоровью, но и показать правильный алгоритм выявления туберкулеза. Если человек обнаружил у себя симптомы туберкулеза – кашель больше 2-3 недель, обильное ночное потоотделение, слабость, беспричинное снижение веса, температура 37-37,5С – необходимо обратиться к врачу и пройти назначенные обследования: сделать флюорографию, сдать анализ мокроты.

Если раньше на постановку диагноза «туберкулез» уходило до 2-х месяцев, то сейчас фонд Ахметова почти во всех областях установил современное оборудование, которое позволяет поставить точный диагноз и назначить правильную схему лечения максимум за 2 дня. Также фонд внедряет телемедицину во фтизиатрию, что помогает с быстрой и точной постановкой диагноза без необходимости вывозить пациента», – говорит Мария Маковецкая, руководитель отдела адвокации, коммуникации и социальной мобилизации фонда Рината Ахметова.

В этом году акция проводится фондом Рината Ахметова совместно с Департаментом здравоохранения КГГА и ТМО «Фтизиатрия», МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине» (Альянс), Обществом Красного Креста в Украине.

Возле флюорографа на Южном ж/д вокзале будет также работать мобильная амбулатория Альянса, в которой 24-26 марта с 12:00 до 16:00 можно будет получить консультацию врача-фтизиатра, ознакомиться с информационными материалами, а также пройти быстрое тестирование на ВИЧ.

Департамент здравоохранения  и «Фтизиатрия» обеспечили работу врача-фтизиатра, а также машину для транспортировки людей с подозрением на туберкулез в противотуберкулезный диспансер для дальнейшего обследования на современном диагностическом оборудовании, постановки диагноза и лечения.

Возле флюорографа на Южном ж/д вокзале представители Общества Красного Креста в Украине будут информировать об основных симптомах туберкулеза, предлагать пройти бесплатное обследование.

Пройти обследование на флюорографах все желающие смогут с 24 по 28 марта по такому графику:

Киев:
25 марта

Южный железнодорожный вокзал (перед входом), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).
Автостанция «Подол» (ул. Нижний Вал, 15А), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).
 

26 марта
Южный железнодорожный вокзал (перед входом), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Центральный автовокзал (просп. Науки, 1/2), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

27 и 28 марта
Ул. Крещатик, 38 (возле ЦУМа), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Предыдущий пост
Шпинат: польза или вред?
Шпинат: польза или вред?
Следующий пост
Дмитрий Коляденко заставил маму Ирины Билык петь (фото)
Дмитрий Коляденко заставил маму Ирины Билык петь (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.